Главный раввин Севастополя объявил о поиске «Праведников мира»

Главный раввин Севастополя объявил о поиске «Праведников мира». О создании общественной инициативы по поиску людей, которые принимали посильное участие в деле спасения евреев, Биньямин Вольф заявил во время митинга-реквиема, посвященного жертвам расстрела евреев и крымчаков, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

15 июля у Мемориала жертвам расстрела евреев и крымчаков состоялся митинг-реквием, посвященного жертвам расстрела евреев и крымчаков. В траурном мероприятии приняли участие и.о. вице-губернатора Севастополя Андрей Шишкин, представители Законодательного собрания, еврейских общин, Ассоциации национально-культурных обществ и религиозных организаций

— Сегодня мы отдаем дань памяти безвинно погибшим людям. История человечества, пожалуй, не помнит более жестокого преступления, чем Холокост, когда евреям и крымчакам пришлось испытать на себе самый сокрушительный удар. Наша задача – сохранить память о тех трагических днях и сделать всё возможное, чтобы такие события не повторились вновь. Мир – наивысшая ценность человечества, мы должны беречь его всегда в своем сердце, в семье, в родном городе, – сказал Шишкин.

По окончании митинга в память о погибших все присутствующие зажгли свечи и возложили цветы к мемориалу. Главный раввин Севастополя Биньямин Вольф прочитал еврейскую поминальную молитву и объявил о поиске "Праведников мира".

— Совместно с правительством Севастополя мы учредили общественную инициативу по поиску людей, которые принимали посильное участие в деле спасения евреев. Нам очень важно знать об этих героях, – сказал Биньямин Вольф.

Напомним, что в июле 1942 года фашисты расстреляли в Севастополе 4,2 тыс. иудеев – евреев, крымчаков и представителей тюркоязычных народов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *