Тестирование при трудоустройстве: советы соискателю

Уверенность в профессиональных знаниях и навыках редко воспринимается работодателем на слух. На практике большинство руководителей склонны проверить резюме проведением тестирования способностей кандидата. Поэтому изучение особенностей таких проверок существенно снизят риск неудач при трудоустройстве. Также важно понимать, что цель работы в резюме нужно описать четко и грамотно.

Чаще всего работодатели проверяют грамотность, общие способности и математические навыки. Поэтому соискателю может быть предложено пройти несколько тестов. При этом количество тестов редко связано с объемом должностных обязанностей. Обязанности бухгалтера и химчистка ковров на предприятии могут быть идентичны по количеству тестов. К тестам необходимо подготовиться и продемонстрировать работодателю достойные пользовательские навыки. Компьютерная грамотность приветствуется в любой должности и растерянность при виде компьютерной мышки негативно отразится на намерении принять на работу такого сотрудника.

Варианты тестирования не являются секретом для Интернет-пользователя. Поэтому стоит уделить внимание ознакомлению с несколькими вариантами ответов. Часть психометрических тестов направлена на выяснение психологического образа кандидата, поэтому использование чужих ответов в таких тестах не уместно. Стремление доминировать при групповом тестировании тоже неоднозначно. В этом случае рекрутеры советуют найти середину между поведением выскочки и замкнутого в себе соискателя.

Помимо практической подготовки необходимо обнаружить в себе дисциплину и внимательность, а также быструю реакцию при ответах на вопросы. Медлительность кандидата может быть по-разному истолкована работодателем. Как правило, к прохождению тестирования приглашаются кандидаты, резюме которых предварительно одобрены работодателем. Поэтому самым главным при прохождении тестирования является соблюдение принципа не навреди и закрепить положительное отношение к своей кандидатуре у работодателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *