Большие надежды севастопольцев на губернатора сменились разочарованием, — политолог

Есть ощущение, что Севастополь существует в режиме «День сурка». Заксобрание и правительство города снова в неразрешимом конфликте. Как навести порядок в «консерватории»? Вот взгляд со стороны.

Большие надежды севастопольцев на губернатора сменились разочарованием, - политолог

За почти год, прошедший с момента губернаторских выборов в Севастополе, вместо надежд на эффективное управление горожане испытывают разочарование и полностью опустили руки, — таково впечатление московского политолога, главреда канала politrussia.ru Руслана Осташко, который побывал в студии ForPost в минувший понедельник.

«Сразу после выборов были большие надежды на Дмитрия Овсянникова. Молодой, перспективный, из категории так называемых технократов (которые в принципе должны заниматься современными технологиями развития городов, которые должны понимать, как это работает), с небольшим, но опытом работы в правительстве РФ. Я сам смотрел с надеждой и говорил себе: «Ну, ему Путин доверил направление». А сегодня приехал, разговорился с людьми – и такое почувствовал у них разочарование, причем на уровне «полностью опустились руки», — говорит Осташко.

Сегодня, по его мнению, все выглядит так, будто маленький мальчик пытается самоутвердиться в компании взрослых людей за счет не очень рациональных и обдуманных поступков.

Одной из главных причин произошедшего политолог считает "слепое голосование" за любого кандидата, которого предложит Москва.

«Когда нам кто-то сверху говорит – «давайте голосовать за этого или за этого», мы молча идем и голосуем, а потом «вдруг» у нас появляются неразрешимые противоречия. Кого мы должны винить?

«А вот губернатор плохой», «а вот в Заксобрании законы не рассматривают»… На самом деле это мы не интересуемся политикой, не пытаемся хотя бы разобраться в программах, слепо верим всему, что нам навязывают, боимся, что в случае несогласия нас сочтут врагами, либералами или проплаченными».

Осташко напомнил, как в 2014 году были ожидания, что Севастополь научит всю Россию Родину любить и покажет, что такое патриотизм. Сегодня, по его мнению, «не Севастополь встраивается, а Севастополь очень активно и успешно встраивают в систему всеобщего молчаливого согласия и преклонения» перед решениями сверху. Следует критично, а не бездумно относиться к любым предложениям извне и оценивать их с точки зрения полезности городу, активно проявлять свою гражданскую позицию, советует политолог.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *