О гармоничном воспитании детей

Гармоничное развитие детей возможно при обязательном условии сочетания умственного, нравственного, музыкального и физического воспитания.

Умственное воспитание

Ключевую роль в развитии ребенка имеет умственное воспитание. Оно начинается не в школе, как думают некоторые люди, а с пеленок.

С самого рождения у ребенка начинает формироваться интерес. Ведущие психологи рекомендуют детям, начиная с одного или двух месяцев, на ночь читать сказки. Это успокаивает малыша, дарит ему чувство комфорта, но является залогом будущего успеха в учебе.

В дошкольном возрасте обучение протекает в игровой форме. Мама с малышом занимается, обращая внимание на предметы, их свойства, способы использования. Обязательно необходимо произносить вслух названия, цвета, действия. Это способствует развитию речи, обогащая словарный запас ребенка.

Музыкальное и эстетическое воспитание

Начиная с первых колыбельных песен, происходит музыкальное воспитание ребенка. У младенца формируется слух. Он учится слушать и слышать. Когда звучит классическая музыка, даже самые непоседливые малыши меньше капризничают.

Обучение музыкальной грамоте происходит, как правило, начиная с детского сада. Детей знакомят с различными инструментами: фортепиано, флейта, аккордеон так далее. А старшие дети могут пройти обучение в музыкальной школе.

Физическое воспитание

Доказано, что физическое воспитание ребенка является очень важным. Приобщение малыша к физкультуре в детском возрасте является залогом его здорового образа жизни в будущем.

Понятие физического воспитания включает комплекс мер:

  • утренняя зарядка; плавание; водные процедуры; закаливание; подвижные игры.

Утренняя зарядка полезна всем, но в особенности детям. Она не только способствует пробуждению, укреплению мышц, но и развивает силу воли. Плаванием можно начинать заниматься с раннего возраста.

Оно не только дарит положительные эмоции, но и тренирует выносливость. Водные процедуры и закаливание укрепляют иммунитет. Подвижные игры, проводимые на открытом воздухе, являются гарантом здоровья и хорошего настроения.

Нравственное воспитание

Наиболее сложный процесс в развитии ребенка связан именно с нравственным воспитанием. С помощью бесед, совместного чтения книг и обсуждения прочитанного, просмотра полезных кинофильмов, ребенок получает первые представления о добре и зле.

Заметка: ищите качественную обувь для ваших деток? В таком случае рекомендуем посетить интернет-магазин Детки-Непоседки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *