Россия для туристов. Пенза

Пенза находится в центральной части России на берегах небольшой реки Суры. Когда-то город был пограничным форпостом империи, а теперь это областной центр. Приехав сюда, туристы не будут скучать. Их ждут музеи, театры, прогулки по старинным зеленым паркам, отдых на пляже, а маленькие гости Пензы смогут побывать в зоопарке, цирке или кукольном театре.

Любители искусства не упустят возможности увидеть экспозиции музея народного творчества. Здесь представлены всевозможные промыслы и ремесла народных умельцев региона. Посетители увидят гончарную посуду, домашнюю утварь и игрушки, деревянную скульптуру, изделия из плетенной соломки, аппликации из лоскутков ткани и многое другое. Само здание музея также вошло в список достопримечательностей Пензы. Деревянная постройка с уникальной резьбой на ставнях, крыльце и крыше была создана в первой половине XIX века.

Отдохнуть гости Пензы смогут прогуливаясь по ухоженным зеленым аллеям ботанического сада имени И. И. Спрыгина. Научно-ботаническая база и парковая зона были созданы в 1917 году. За это время здесь собрано более 500 видов растений из разных уголков планеты. Сад разделен на три тематические части: дендрологическую, систематическую и цветочно-декоративную. Вы сможете увидеть растения, привезенные из Северной Америки, Средней Азии, Дальнего Востока, Сибири, Китая, Западной Европы и многих других регионов.

Маленькие гости Пензы смогут посетить театр кукол «Кукольный дом». Вот уже более 75 лет здесь успешно проходят постановки, целевая аудитория которых дошкольники и учащиеся младших классов. Но с 2011 года театр расширил вектор своей деятельности. И теперь по вечерам здесь идут спектакли для взрослых. В репертуаре представлены классические произведения русских и зарубежных авторов.

Заметка: хотите узнать расписание поезда Москва Пенза в 2018 году? Сделать это можно на сайте www.tourister.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *