Это же не социализм! Соскин объяснил, почему Гройсман не должен был отбирать премии у украинцев


                Это же не социализм! Соскин объяснил, почему Гройсман не должен был отбирать премии у украинцев

В условиях капитализма компании, даже государственные, должны работать по капиталистическим экономическим законам. Это означает, что должно быть поощрение. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Комментируя информацию о том, что Кабинет министров Украины запретил выплату бонусов и вознаграждений в государственных компаниях, собеседник издания отмечает следующее: «Все рядовые работники государственных предприятий имеют контракты, они получают зарплату, поэтому вообще не должны ни на какие бонусы, «13-е зарплаты» рассчитывать. У них есть контракт, и там все прописано. Что же касается менеджерского управляющего звена, то они получают контрактную заработную плату и соответствующие бонусы от того, насколько это менеджмент эффективно сработал, то есть от прибыли».

Сегодня, по словам эксперта, проблема заключается в том, что в Украине государственные компании доводят до банкротства.

«Подобное сейчас делается с припортовым заводом в Одессе. Я считаю, что в уставных документах должно быть прописано, что госкомпания обязана работать с прибылью, и там должна быть прописана минимальная рентабельность, хотя бы 10%. Если нет 10%-ной прибыльности, тогда этот менеджмент надо немедленно отстранять, открывать против него дело, значит, есть коррупция или некомпетентность, или злоупотребления. Если же они имеют больше 10% прибыли, конечно, их надо поощрять, и для этого должны быть бонусы», — объясняет аналитик.

Инициатива же действующего премьера Гройсмана, по словам эксперта, является примером того, как руководство страны «бросается из одной крайности в другую».

«Это же не социализм, это капитализм. В условиях капитализма компании, даже государственные, должны работать по капиталистическим экономическим законам. Это означает, что должно быть поощрение. Но в случае прибыльности компании», — добавляется собеседник издания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *