Плоды майдана: четверть Украины живет в нищете

Плоды майдана: четверть Украины живет в нищете

25% населения Украины находится за чертой бедности. Об этом заявила директор Всемирного банка по вопросам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», после майдана число украинцев, живущих в нищете, выросло с 15% до 25%. При этом представитель Всемирного банка считает, что экономический потенциал «Незалежной» гораздо выше, чем у Польши или Индонезии. Кахконен отмечает, что кризис в стране разразился из-за экономической политики киевского режима, которая отстала на 20 лет. Она также напомнила, что начиная с 2014 года Всемирный банк вложил в Украину больше, чем в любую другую страну – 5,5 миллиардов долларов, однако средства не были использованы по назначению.

Кахконен подчёркивает, чтобы остановить рост бедности, власти «Незалежной» должны завершить начатые реформы. «Украина сделала шаг в реформировании разных сфер, и ей нельзя останавливаться, – цитируют украинские СМИ представителя Всемирного банка. – Если будут изменения, в частности, создадут прозрачный рынок земли, то будет и стимул для повышения стандартов жизни».

Как сообщал «Новый День», ранее Кахконен заявляла, что решающими для оздоровления украинской экономики должны стать 4 реформы: пенсионная, земельная, здравоохранительная и антикоррупционная. Напомним, Киев использовал лишь двадцатую часть выделенных Всемирным банком средств, расходуя на резервирование займов гораздо больше, чем на реальные проекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *