В дома севастопольцев возвращается вода

В дома севастопольцев возвращается вода

Водоснабжение в домах Севастополя восстановлено, сообщает телеканал «ИКС».

Напомним, из-за селевых потоков в некоторых районах города наблюдались перебои в подаче воды. В основном люди жаловались на слабый напор и на то, что вода не доходит до квартир на верхних этажах. Это было вызвано временным закрытием очистных сооружений из-за сильного загрязнения реки Чёрная селевыми потоками: грунт смыло сильнейшим ливнем.

«Селевые потоки с полей, из грунта сделали воду непригодной для обеззараживания и очистки для питья, — поясняет и.о. главного инженера ГУПС «Водоканал» Александр Штоп. — Было принято решение: временно приостановить работу водопроводных очистных сооружений, дабы не дестабилизировать водоснабжение города. Мы открыли задвижку на водохранилище, тем самым увеличили объём сброса воды чистой, которая разбавила мутную воду в реке Чёрная».

Изначально уровень загрязнения в шесть раз превышал тот, с которым могут справиться фильтры. Меньше чем через сутки вода в реке стала уже прозрачной.

По данным телеканала, нормативный уровень мутности для воды, которая поступает потребителям, полтора миллиграмма на литр. А сейчас на станции вода почти в три раза чище. Все 15 насосов работают в штатном режиме и подают её в квартиры севастопольцев. Водоснабжение восстановлено. Но все же необходимо некоторое время, чтобы в трубы вернулся напор.

Даже если ливни повторятся, подобные ситуации обещают устранять в кратчайшие сроки.

Forpost-Севастополь.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *