Зеркальный ответ: Россия готовит санкции в отношении Украины

Зеркальный ответ: Россия готовит санкции в отношении Украины

Правительство России разрабатывает санкции в отношении Украины: ограничения коснутся несколько сот физических и ряд юридических лиц. Первым делом предполагается заблокировать их активы в РФ. Это станет «зеркальным ответом» на аналогичные шаги со стороны Украины: на сегодняшний день в санкционных списках Украины находятся 1748 физических лиц и 756 юридических лиц, большинство из которых – российские.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», к 1 августа Минэкономики, Минпромторг и Минфин должны представить предложения по импортируемым из Украины товарам, «в отношении которых могут применяться ответные меры ограничительного характера».

Вопрос о введении санкций в отношении физических и юридических лиц Украины находился на повестке дня с 2014 года: за его скорейшее принятие выступали прежде всего представители силового блока, но ограничительные меры такого рода было решено «отложить про запас», пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве РФ: «Проект указа президента будет конкретным, но оставит и поле для маневра, убежден федеральный чиновник: нецелесообразно пускать все меры в ход одномоментно».

Введение санкций в отношении Украины произойдет в соответствии с указом, подписанным президентом России 4 июня. Установлен не очень большой перечень возможных ограничений: например, прекращение или приостановка сотрудничества российских компаний с «недружественными» иностранными государствами и организациями в различных отраслях, а также запрет или ограничение на ввоз продукции и сырья, странами происхождения которых являются иностранные государства. Аналогичный запрет может быть установлен на вывоз сырья из РФ организациями, находящимися под юрисдикцией «недружественных иностранных государств». В соответствии с решением президента могут вводиться и «иные меры» воздействия.

Импорт в РФ из Украины в 2017 году составил, по данным ЕАЭС, около $4,9 млрд, основные объемы приходятся на алюминиевое сырье, металлургическую и машиностроительную продукцию.

За 5 месяцев текущего года объемы импорта сократились на 39%, отмечает «Коммерсант». При этом активов украинских инвесторов, на которые можно было бы наложить санкции, в РФ крайне мало: одним из редких примеров является компания «Титановые инвестиции» Дмитрия Фирташа, владеющая «Крымским титаном», но на нее наложить ограничения сама Украина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *