Украинская АЭС полностью перешла на топливо из США


                Украинская АЭС полностью перешла на топливо из США

Третий блок Южно-Украинской АЭС в Николаевской области стал первым в Украине, который работает только на топливных сборках американской компании Westinghouse. Об этом сообщила пресс-служба Энергоатома в четверг, 19 июля, передает Корреспондент.

"В ходе планово-предупредительного ремонта, который завершился 16 июля, в активную зону энергоблока загружены 163 топливные сборки Westinghouse модифицированной конструкции (ТВС-WR). Замечаний в процессе загрузки не обнаружено, 18 июля блок выведен на полную мощность", – говорится в сообщении.

До этого в указанном реакторе в смешанном цикле находилось топливо и российской компании ТВЭЛ. В целом Южно-Украинская АЭС частично использует топливо из Westinghouse на протяжении 13 лет.

К 2020 году планируется полностью перевести на топливо из Westinghouse второй блок Южно-Украинской и четыре энергоблока Запорожской АЭС.

В прошлом году стало известно, что доля топлива Westinghouse на АЭС Украины будет увеличена до 55%. Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время поездки в США.

В частности, рассматривается возможность использования топлива Westinghouse на Ровенской АЭС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *