В Севастополе аварийные голубые ели укрепили стальными подпорками (фото)

После скандального сноса накренившейся ели на Приморском бульваре близ Артбухты, власти Севастополя, похоже, прислушались к мнению горожан. Возле памятника героям-комсомольцам ели укрепили металлическими подпорками. Теперь спил деревьям не грозит.

В Севастополе аварийные голубые ели укрепили стальными подпорками (фото)

Об этом на своей странице в facebook написал общественник Иван Комелов — один из тех, кто высказался в защиту спиленной месяц назад ели с Приморского бульвара. Тогда власти города уверяли: другого выхода у них не было, ствол ели был сильно искривлен, а сама она — наклонена в сторону пешеходной дорожки. В любой момент дерево могло упасть и нанести вред пешеходам или их имуществу, пишут «Примечания».

Общественность города возмутило решение о сносе ели. Многие указали чиновникам на то, что голубая ель в нашем жарком климате редко бывает абсолютно прямой. Поэтому в других городах находят выход — укрепляют ствол прочными подпорками, не дающими дереву упасть.

10 июня Иван Комелов указал, что деревья, растущие у памятника Комсомольцам на ул. Ленина тоже сильно искривлены. И призвал чиновников найти другое решение, исключающее снос.

Призыв подействовал. «Хочется поблагодарить того адекватного человека, который воспринял это не как «майданщину», а как предложение, — пишет Комелов. — Теперь наши ели на улице Ленина укреплены металлическими подпорками и угрозы падения больше нет. Уверен, эти взрослые, красивые деревья, которые благодаря здравому смыслу не спилили, а просто укрепили, порадуют как горожан, так и гостей города, оставаясь в памяти и семейных фотоальбомах долгие годы».

Как сообщили ForPost в ГБУ «Парки и скверы», подпирать деревья начали в центральной части города. Сквер на улице Ленина — это первый и пока единственный опыт, далее подобные подпирающие конструкции разместят под деревьями в Артбухте. В перспективе — расширить «зоны спасения» и установить металлические подпорки к деревьям в других районах Севастополя.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *