Как правильно заполнить анкету на кредит?

Заявка является самым первым документом при оформлении кредита, которая выражает желание гражданина получить заем. В ней содержится вся первоначальная информация о будущем заемщике. Правильно оформленная и грамотно составленная заявка формирует у банка положительный образ будущего заемщика.

Какая информация о заемщике должна быть отражена в заявке?

Очень часто заявка и анкета бывают совмещены в одном документе. В связи с чем, в данном документе одновременно содержится и просьба гражданина о выдаче кредита, и первоначальная информация о соискателе.

Банк, как правило, хочет получить о будущем клиенте как можно больше информации. В каждой анкете содержатся стабильные вопросы: возраст, пол, место работы, место проживания заемщика и т.п. Очень часто в анкетах стоит графа о семейном положении соискателя. Это связано с тем, что банки считают семейных граждан более благонадежными и ответственными клиентами, чем не имеющих семьи.

Также банки интересуются образованием и наличием хобби у клиента. Это необходимо для формирования у банка более полного образа заемщика.

В анкете кредитные учреждения при кредитовании online зачастую просят указать контактные телефоны родственников и знакомых клиента. Это нужно для подтверждения информации, которую гражданин указал в заявке. Поэтому необходимо внимательнее предоставлять номера телефонов, так как одна неверная ошибка, и банк будет звонить и уточнять о вас информации совершенно у постороннего человека, который вас, конечно же, не знает. Данная невнимательность с вашей стороны может повлиять на отказ в получении кредита.

Как получить кредит без проблем?

В анкете, как правило, находится строка, в которой банк просит указать сумму кредита, которую клиент рассчитывает получить. Также для банка важно знать срок, на который берется заем.

В каждой анкете предусмотрена строка о согласии клиента на передачу своей личной информации в Бюро кредитных историй. Поставив галочку или другую отметку около данной строки, клиент дает добровольное согласие на пополнение кредитного досье. В случае отказа клиента от передачи своих данных в Бюро кредитных историй у банка формируется отрицательное отношение к соискателю. Данный отказ банк расценивает, как намерение клиента не выплачивать кредит и, скорее всего, вынесет отрицательное решение по вашей заявке. Поэтому лучше согласиться на передачу данных в Бюро кредитных историй.

Рассмотрев представленную заявку-анкету, банк выносит по ней свое решение: положительное или отрицательное.

Гражданин имеет право подать заявку на кредит онлайн. Несмотря на одобрение заявки, соискателю придется подавать реальные документы в кредитное учреждение, подтверждающие сведения, указанные в онлайн заявке.

К подаче заявке через интернет нужно отнестись более внимательно. В некоторых банках сразу же после одобрения открывается кредитный лимит для заемщика. Гражданин, не зная о том, что ему уже выдали кредит, может оформить заем также в другом кредитном учреждении. Не смотря на то, что гражданин не знал о выдаче ему кредита, банк все равно насчитает ему штрафные санкции за просрочку. А что еще хуже, то дело может и вовсе дойти до суда, и тогда заемщик окажется в не очень приятной ситуации, так как ему придется погашать задолженность уже по двум кредитам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *