Гибель ребенка на качелях в Севастополе, решение суда по «Муссону», грядущая магнитная буря и другие события пятницы

Гибель ребенка на качелях в Севастополе, решение суда по «Муссону», грядущая магнитная буря и другие события пятницы

В Севастополе после падения с качели погибла 9-летняя девочка; суд признал законной эксплуатацию одного из корпусов ТЦ «Муссон»; поток солнечного ветра спровоцирует на Земле магнитную бурю: главные события 21 сентября в обзоре новостей.

О происшествиях

В Севастополе после падения с качели погибла 9-летняя девочка. По предварительным данным, 9 сентября текущего года девочка во дворе многоквартирного дома упала с качелей, получив травму головного мозга. Спустя девять дней она скончалась в одной из городских больниц.

В районе оползня на Северной стороне введут режим повышенной опасности. Этого добился депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик совместно с МЧС России.

Про транспорт и аварии

В центре Севастополя 11-летняя школьница попала под колеса автомобиля. В результате ДТП ребенок был доставлен в детскую больницу с различными травмами. Проводится проверка.

В Севастополе 22 сентября будет действовать ограничение движения по центральным улицам города в связи с проведением фестиваля «Велоночь-2018». Соответствующий приказ издал Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя.

В Севастополе появятся более 80 «умных» остановок. За три года 16 таких павильонов установили по Центральному кольцу. Только за два месяца этого года — уже порядка 30 в каждом районе города.

В Севастополе к 1 октября на 64 автобусных маршрутах установят регулируемый тариф с предоставлением льготного проезда. Вся сеть маршрутного транспорта будет переведена на регулируемый тариф к декабрю 2018 года.

Самый дорогой вертолет в 2018 году выставили на продажу в Симферополе. За Airbus Helicopters EC135 P2+ просят 500 млн рублей.

Про общество

Эксплуатация здания кинотеатра «Муссон» признана законной. С таким результатом завершилось рассмотрение в Арбитражном суде Севастополя иска ПАО «Муссон» о законности эксплуатации здания одноименного кинотеатра.

К 1 декабря в Севастополе планируют завершить основные работы по реконструкции парка Победы. Планируется, что качество и темп данных работ проконтролирует общественность.

После перехода заповедников Крыма в федеральную собственность их посещение может стать платным. Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании на территории Республики Крым особо охраняемых природных территорий федерального значения. Федеральный статус получили пять государственных природных заповедников общей площадью около 30 тыс. га.

Необычную для Черного моря тропическую рыбу поймали вместе со ставридой у берегов Балаклавы – рыбу-хирурга. Чем интересна эта рыба — она довольно опасная. У нее на хвостовом стебле есть два ядовитых шипа.

Про культуру

В  Севастополе следующий месяц решили посвятить наведению порядка и чистоты в городе. В октябре власти проведут два общегородских субботника – 6 и 20 числа.

В Севастополе с 21 по 28 сентября пройдет традиционная «Неделя итальянского кино в Севастополе». Вход на кинопоказы — бесплатный.

Организаторы фестиваля урожая и виноделия #WineFest представили полную программу праздника, который традиционной проходит в последний weekend сентября на виноградниках «Золотой Балки». Праздник предназначен для увлекательного и активного отдыха всей семьи.

В мире

Власти итальянской Вероны приняли решение лишить президента Украины Петра Порошенко звания почетного гражданина города. Этого добивались большинство граждан и общественных организаций города из-за неприятия украинской политики на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко подал в суд на британский телеканал ВВС. Поводом послужил один из репортажей телеканала. В нем было сказано, что Порошенко заплатил как минимум 300 тысяч английских фунтов в июне 2017 года за встречу с президентом США Дональдом Трампом, которая продлилась всего несколько минут.

Про Космос

В атмосфере Солнца открылась крупная экваториальная дыра, которая спровоцирует запуск потоков солнечного ветра прямо к нашей планете. Газообразный материал достигнет нашей планеты к субботнему вечеру, 22 сентября.

Спутник НАСА по поиску похожих на Землю планет за пределами Солнечной системы обнаружил вторую за два дня планету, достойную внимания ученых. Немного больше, чем Земля, эта планета вращается вокруг LHS 3844, карликовой звезды класса М в 49 световых годах отсюда.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *