«Неаннексированная» церковь в Крыму

На пятый год российской аннексии Крыма на полуострове публично действует только одна структура, связывающая его с материковой частью Украины – крымская епархия Украинской православной церкви Киевского патриархата. Несмотря на давление российских властей в Крыму и российских спецслужб, несмотря на потерю большинства храмов, в Крыму остаются несколько священников, продолжающих проводить богослужения.

«Неаннексированная» церковь в Крыму

Эксперты говорят о попытке «физической ликвидации» украинской церкви на полуострове. Сами же священники признают, что пока ситуация «относительно стабильна», но после получения Украиной томоса об автокефалии они прогнозируют усиление российского наступления на УПЦ КП в Крыму.

Каждое воскресенье и на церковные праздники в старом доме в центре Симферополя собирается около 150 верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата. Они не только участвуют в богослужении на украинском языке, но и могут пообщаться на нем, обменяться новостями, и даже получить от священника совет или правовую консультацию. Так же, но с меньшим количеством людей, проходит служба в храме в Евпатории и в нескольких чудом уцелевших церквях УПЦ КП в сельской местности Крыма. Эти ячейки напоминают осажденные крепости.

Так описывает ситуацию архиепископ Симферопольский и Крымский Климент во время круглого стола в украинском кризисном медиа-центре.

Завербовать, заставить признать Крым российским, или вытеснить

По словам главы Крымской епархии, бывали случаи, когда в церковь приходили наблюдатели от подконтрольной Кремлю крымской власти, вызывающе вели себя, но после замечаний священника уходили. Однако сейчас такие инциденты сошли на нет. При этом российские спецслужбы не оставляют попыток повлиять на украинских священников на полуострове или же фактически выжить их из Крыма, признает владыка Климент.

«Священника Максима Вологдина пытались завербовать. Он мне рассказал об этом и написал огромное письмо-объяснение на четыре страницы о том, когда, с кем и о чем говорил. Сейчас он уехал на материковую Украину», ‒ рассказывает архиепископ Климент.

Глава УПЦ КП в Крыму утверждает, что к нему российские спецслужбы с такими предложениями не обращались. Однако он рассказал о том, как его и других священников УПЦ КП российские власти пытаются заставить косвенно признать аннексию Крыма, и о переписке с российскими силовыми ведомствами.

УПЦ КП не перерегистрируется в Крыму, это наша принципиальная позиция

Архиепископ Климент

«Нас в 2014 году перестали пускать в наши храмы на территории воинских частей, в частности, в Севастополе и Перевальном. Я обращался к Минобороны России. В официальных ответах говорится: священники УПЦ КП могут отправлять службу в этих храмах, если получат согласование Минобороны России, согласование ФСБ, а также перерегистрируются в соответствии с российским законодательством. УПЦ КП не перерегистрируется в Крыму, это наша принципиальная позиция», ‒ подчеркнул архиепископ Климент.

На сегодняшний день украинская церковь в Крыму «не является юридическим лицом» с точки зрения российских властей полуострова. Поэтому священник не может делать какие-либо платежи и обращается в местный суд не иначе, как частное лицо. Впрочем, по словам владыки Климента, интересно то, что подконтрольные России суды принимают к сведению украинские учредительные и имущественные документы Крымской епархии. На сегодняшний день рассматриваются четыре иска УПЦ КП против российской власти Крыма ‒ о возвращении церковного имущества.

По меньшей мере три храма на полуострове были захвачены российскими властями ‒ в Севастополе, Симферополе и в поселке Перевальное. В последнем помещение храма на территории военной части УПЦ КП передали в управление УПЦ Московского патриархата, потому что они заключили договор с российской властью относительно «помощи по патриотическому воспитанию военных». В некоторых случаях приходы прекращали деятельность из-за того, что бизнесмены, собственники помещений, используемых для богослужений, уехали из Крыма.

Томос для Украины: как изменится судьба церкви в Крыму?

Сейчас относительно функционирования украинской церкви в Крыму наблюдается «ненадежная стабильность», утверждает владыка Климент. Однако, предполагает он, после предоставления автокефалии Украинской православной церкви наступление российских властей на УПЦ КП в аннексированном Крыму может усилиться.

«Консультации, которые я провел с московскими адвокатами, с которыми общался во время судебного процесса над Владимиром Балухом, свидетельствуют, что после принятия томоса могут быть более жесткие действия в отношении церкви Киевского патриархата в Крыму», ‒ отметил он.

По словам архиепископа, до сих пор наступление на украинсскую церковь со стороны российских властей частично сдерживало опасение зеркальных мер по УПЦ МП на материковой части Украины. Неофициально между священниками УПЦ КП, УПЦ МП и представителями российской власти в Крыму шли разговоры о том, что закрытие одного храма в Крыму будет означать изгнание местными общинами священников из десяти храмов УПЦ МП на материковой Украине, рассказывает владыка Климент. Однако, отмечает он, священники во что бы то ни стало продолжат служить в Крыму на украинском языке, и вместе с верующими будут молиться за Украину, ее народ и армию.

«Россия прибегла к религиозной дискриминации в Крыму»

Исследование «Крым без правил. Религиозная оккупация: притеснения УПЦ КП», проведенное экспертами украинского Хельсинкского союза по правам человека, Регионального центра по правам человека и экспертной группы CHROT, показало: российские власти в Крыму создают условия, при которых УПЦ КП в Крыму не может продолжать свою деятельность легально, не отказавшись от проукраинской позиции. Исследователи не только проанализировали ход событий, но и собрали документы, подтверждающие притеснения украинской церкви со стороны крымских властей.

Российские власти в Крыму создают условия, при которых УПЦ КП не может продолжать свою деятельность легально, не отказавшись от проукраинской позиции

Подавляющее большинство приходов Украинской православной церкви Киевского патриархата на территории Крыма прекратили деятельность еще в первый год после аннексии. Многие религиозные общины и храмы прекратили деятельность в результате косвенных мер со стороны российских властей, в частности, юридического давления.

Адвокат и эксперт ОО «Региональный центр прав человека» Сергей Заец напоминает, что в Крыму УПЦ КП была едва ли не единственной религиозной общиной, которая выступила с осуждением российской агрессии и призывом защищать территориальную целостность Украины. И именно это разозлило российские власти полуострова и сам Кремль, отмечает он.

«Требования, которые установила Россия для того, чтобы церковь продолжала существовать, несовместимы с проукраинской позицией: Киевский патриархат не может согласиться заключить договор с Минобороны России, пройти перерегистрацию по российскому законодательству. С точки зрения российского законодательства, УПЦ КП даже не является юридическим лицом. Это означает, что нельзя заключить новый договор, открыть счет в банке, даже оплатить судебный сбор», ‒ пояснил юрист.

Что делать в этой ситуации? УПЦ КП судится с властями Крыма. Сергей Заец и другие эксперты оказывают священникам посильную юридическую помощь.

«Если бы не правовая помощь наших партнеров, мы бы наделали ошибок, возможно, прибегли бы к противоправным действиям, последствия были бы непредсказуемы», ‒ выражает благодарность правозащитникам владыка Климент.

«Россия фактически пытается ликвидировать эту церковь в Крыму. Речь идет о физическом препятствовании, запугивании священников и юридическом давлении», ‒ отметил эксперт-религиовед Александр Саган.

По его словам, таким образом Кремль нарушает в аннексированном Крыму основополагающие религиозные права человека и действующие международные документы, защищающие их.

По состоянию на начало 2014 года Крымская епархия УПЦ КП насчитывала 46 приходов, 38 из них прекратили деятельность после аннексии из-за выезда священников на материковую Украину, захвата храмов и других форм давления со стороны оккупационной власти и ее сторонников.

В 2014 году в Крыму было 25 священников УПЦ КП, сейчас осталось пятеро. Еще летом 2018 года их было 10, но 5 из них выехали на материковую Украину после обысков в Украинском культурном центре. Несколько священнослужителей, живущих на материковой Украине, еженедельно приезжают в Крым и проводят воскресные богослужения.

Сторонники УПЦ КП в Крыму составляют 14% всех верующих на полуострове, такие данные приводит Крымская епархия УПЦ КП.

На сегодняшний день в Крыму осталось 9 помещений, где совершает богослужение Украинская православная церковь Киевского патриархата. В частности, это здание Крымской епархии и храмы внутри него в Симферополе, деревянная церковь в Евпатории, которая достраивалась в первый год после аннексии, церковь на дачах поселка Перевальное, монастырь в Белогорском районе и четыре церкви на севере Крыма. Все эти здания Крымская епархия и священники покупали за свой счет. Все остальные храмы и земельные участки под их строительство, выделенные властью и бизнесом до аннексии, захвачены или переданы церкви Московского патриархата.

Евгений Солонина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *