Bellingcat назвала имя второго подозреваемого в отравлении Скрипалей‍

Один из подозреваемых в отравлении бывшего русского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери «Петров» оказался полковником Главного разведывательного управления РФ.

Bellingcat назвала имя второго подозреваемого в отравлении Скрипалей‍

Об этом говорится в совместном расследовании The Insider и Bellingcat.

“Мы (The Insider и Bellingcat) идентифицировали «Александра Петрова» как Александра Евгеньевича Мишкина, военного врача на службе ГРУ. В процесс идентификации Bellingcat исследовал множество открытых источников, свидетельства от людей, которые знакомы с лицом, а также копии документов, идентифицирующих личность, включая отсканированную копию его паспорта”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, Александр Мишкин родился 13 июля 1979 года в селе Лойга Архангельской области. Он закончил одну из российских элитных военно-медицинских академий и прошел подготовку в качестве военного врача для военно-морских сил России.

Bellingcat назвала имя второго подозреваемого в отравлении Скрипалей‍

Во время обучения Мишкин был завербован в ГРУ, а к 2010 году переехал в Москву.

В период с 2011 по 2018 годы Александр Мишкин много путешествовал под его новым именем. Расследователи Bellingcat выяснили, что он много раз бывал в Украине. Последняя поездка состоялась во время Евромайдана в Киеве в декабре 2013 года.

Как известно, 5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. По мнению Британии, оба являются офицерами разведки.

Издание The Insider и проект расследований Bellingcat 26 сентября сообщили, что настоящее имя Боширова — Анатолий Чепига. По данным журналистов, он полковник ГРУ РФ и имеет звание «герой России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *