Индонезия отложила закупку российских истребителей из-за санкций‍

Соглашение о закупке Индонезией российских истребителей Су-35 подписали в феврале 2018, а первый самолет должен был прибыть в Джакарту уже в октябре. Но США воздержались от предоставления азиатской стране гарантий в отношении неприменения санкций за реализацию данного соглашения, поэтому Индонезия «воздержалась» от сотрудничества с «Рособоронэкспортом». Сейчас, говорят, временно.

Индонезия отложила закупку российских истребителей из-за санкций‍

Фото: Су-35 (wikipedia.org)

Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванных топ-менеджеров из оборонной промышленности России.

У этого соглашения между Индонезией и Россией есть и другая сторона, также неприятная для стороны поставщика. Для производства и поставки самолетов должна быть внедрена кредитная схема и привлечены средства одного из коммерческих банков. И банк, как говорят источники «Коммерсантъ», тоже отказался работать с российской «оборонкой» и по тем же причинам – остерегается санкций. Вроде, договор между странами не утратил юридическую силу, но официально заморожен, а реализация договоренностей «отложена».

К слову, стоимость контракта на миллиард долларов США. Сделка должна была бы стать второй по продаже самолетов этого типа. Ранее, в 2015 году подобное соглашение, только на два миллиарда долларов, было подписано с Китаем, и следствием стало введение в 2017 году санкций со стороны США. Поэтому Индонезия небезосновательно решила не рисковать. Впрочем, учитывая, что большую часть стоимости самолетов – примерно 600 миллионов долларов – планировалось «оплатить» бартером на каучук и пальмовое масло, трудно сказать, что Индонезия сейчас понесла какие-то существенные потери.

А вот Россия понесла – мало того, что срываются новые контракты, замораживаются старые, так еще и выплаты согласно действующим перестают осуществляться. Например, Индия прекратила оплаты России еще в апреле 2018.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *