Кабмин продлил действующую цену на газ для населения до 27 октября

Кабинет министров Украины продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене еще на две недели – до 27 октября.

Кабмин продлил действующую цену на газ для населения до 27 октября

Об этом сообщил информированный источник в правительстве, передает Интерфакс-Украина.

«Насколько мне известно, продлили на две недели. Но давайте дождемся публикации Кабмина», – сказал собеседник агентства.

Обновлено: В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Василий Рябчук сообщил, что «PSO продлили до 27 октября».

Ранее в конце сентября Кабмин в очередной раз перенес повышение цен на газ для населения – продлив до 18 октября действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене.

Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу еще с июля 2017 года.

Миссия МВФ с 6 по 19 сентября этого года работала в Киеве.

По ее итогам Фонд сообщил о конструктивных дискуссиях с властями Украины относительно политики и реформ, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности и роста, а также в отношении возможной финансовой помощи от Фонда в поддержку таких мероприятий. Обсуждения «продолжаются», сказал 20 сентября представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Украина договорилась с МВФ о постепенном повышении цены на газ, сообщил в свою очередь глава правления Нафтогаза Андрей Коболев. По его словам, с представителями миссии Фонда достигнута «принципиальная договоренность». Предполагается, что цена на газ будет доведена до уровня импортного паритета до 2020 года, то есть в течение двух лет. При этом Коболев отметил, что конкретные темпы повышения «еще обсуждаются».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *