«Керченский стрелок» как российский продукт

Массовый расстрел в керченском техникуме, конечно, войдет в новейшую историю Крыма, в историю оккупации, как и экологическая катастрофа в Армянске, но как событие с более выраженным личным, человеческим лицом. В Армянске произошла катастрофа инфраструктурная, хозяйственная, преступно недоглядели по технической части, но в Керчи российские власти столкнулись со своим порождением – новым крымчанином, гражданином России, еще юным, только восемнадцатилетним.

«Керченский стрелок» как российский продукт

В Керчи российские власти столкнулись со своим порождением

На момент захвата Крыма ему было всего лишь 14 лет, он только вышел из отрочества, а проводил свою юность и формировался как взрослая личность уже в новых российских условиях. Он, как всякий подросток, воспринимал реальность и критически, и эмоционально, и легко представить, какой хаос творился в его душе и мозгах в том невротическом Крыму и вообще в визуально-чувственном поле России. Битвы на Донбассе, митинги в Москве и зверские драки в глухомани, забивание бродячих собак и дворников-узбеков, гримасы нацлидера и визги соловьевых… И сама эта Керчь со специфической пролетарско-тюремной атмосферой, и отсутствие надлежащего психологического и психиатрического наблюдения.

Трудно сказать, что бы с ним было, родись он, скажем, в Бердянске или Николаеве, но все же там было бы меньше, мне кажется, визуально-чувственного призыва к убийствам. Был бы, думаю, проблемный молодой человек, но у него хоть была бы надежда поехать в Польшу на заработки, вырваться из провинциальной рутины. Но в российской Керчи выбирают другой путь.

В российской Керчи выбирают другой путь

Бросается в глаза и выраженный «американский стиль» его выходки. То есть взять и за здорово живешь расстрелять безоружных однокурсников, однокурсниц… Российская специфическая ненависть к Америке имеет огромный подспудный субстрат любви, подражания, обезьянничества даже, Америка россиян гипнотизирует, они и ненавидят, и обожают ее из чрезвычайно подчиненного положения. Нигде в мире нет таких серьезных последователей американской гангстерско-шпановской музыки и стиля одежды, как в России, что можно объяснить, кроме прочего, близостью социально-культурного положения темнокожего жителя Южного Бронкса и российского подростка-пэтэушника. Но все же один мой темнокожий знакомый из чего-то наподобие Южного Бронкса был в восторге от российских арэнби-исполнителей: «Эти белые так смешно нам подражают! Их так много! И где они все живут? Где-где?»

Но все же есть в этой керченской истории, при всей американскости ее общей канвы, характерный российский акцент, современный путинский оттенок. Качество, если можно тут использовать это слово, взрывного устройства было вполне и вполне высоким. С дистанционной беспроводной детонацией. Такое качество, что вызывает сомнение в том, что смастерил его 18-летний не служивший, не получивший нужных навыков подросток. Такое устройство смастерит далеко не каждый служивший, а перед этим нужно было еще и раздобыть нужное количество армейского взрывчатого вещества, а до того еще и получить разрешение на винтовку, а до того еще найти деньги на эту винтовку, выпросив их, наверное, у матери, работающей санитаркой.

У крымских властей произошедшее вызвало изумление, и сейчас они в своих заявлениях, к удивлению всех, даже не особенно врут. Если кто-то и обхаживал керченского убийцу и подталкивал его, то на крымском уровне об этом не было ничего известно. Но даже если никто и не подталкивал, если он был эдаким вундеркиндом в области подготовки и проведения беспрецедентной, беспримерной бойни, то следует им, крымским компрадорским и оккупационным властям признать, что сами они его и воспитали таким за последние четыре года своей власти.

Иван Ампилогов, русский писатель, крымчанин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *