США: Часть террористов вышла из демилитаризованной зоны в провинции Идлиб

США: Часть террористов вышла из демилитаризованной зоны в провинции Идлиб

«Все признают, что вывод тяжёлых вооружений завершён, как турецкая сторона, так и в целом Россия согласны с этим. Остаются вопросы по поводу того, вышли ли все террористы из «Хайят Тахрир аш-Шам»», – передаёт высказывание Джеффри ТАСС. При этом он подчеркнул, что «некоторая часть боевиков вышла из этой зоны».

В воскресенье телеканал Al-Hadath со ссылкой на заявление полевых командиров сообщил о том, что террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» заявили об отказе вывести свои формирования из создаваемой в Идлибе демилитаризованной зоны. Линию соприкосновения с правительственными войсками они должны были покинуть к 15 октября.

Ранее газета Al-Watan сообщила, что главари «Джебхат ан-Нусры» под давлением Турции якобы согласились распустить свои формирования, но потребовали дополнительных гарантий для иностранных наёмников, которые сражаются в их рядах.

На встрече в Сочи 17 сентября президенты России и Турции — Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган — договорились создать вдоль линии соприкосновения сирийских войск и оппозиции в Идлибе демилитаризованную зону. Оттуда должны вывести тяжёлое вооружение, а саму зону будут контролировать российские и турецкие военные патрули. Минобороны Турции объявило 10 октября о завершении вывода тяжёлых вооружений из буферной зоны.16 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль констатирует выполнение меморандума по созданию демилитаризованной зоны в Идлибе в Сирии, и российские военные довольны работой турецких коллег.

Напомним, что Идлиб — единственный крупный регион Сирии, который остаётся в руках незаконных вооружённых формирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда могли переместиться боевики с семьями, отказавшиеся примириться с властями и добровольно сложить оружие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *