«Турция и США воздерживаются от обвинения саудовцев в пропаже журналиста, несмотря на доказательства»

«Турция и США воздерживаются от обвинения саудовцев в пропаже журналиста, несмотря на доказательства»

Об этом пишут Катрина Мэнсон, Лора Питель и Эндрю Ингланд в статье для Financial Times.

Напомним, что саудовский журналист, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, отправился 2 октября в генконсульство своей страны в Стамбуле для оформления документов и с тех пор не выходил на связь. Согласно данным турецких СМИ, цитирующих должностных лиц своей страны, в том числе приближённых к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, Хашагджи был убит в здании дипмиссии. Затем в американской печати появились сведения о том, что Эр-Рияд, возможно, готовится заявить об убийстве Хашагджи сотрудниками служб безопасности Саудовской Аравии в результате непропорционального применения силы.

С одной стороны, США, как представляется, не желают наносить ущерб отношениям со страной, играющей центральную роль во внешней политике и являющейся партнёром в выгодных сделках с оружием на сумму до 110 млрд долларов, отмечают авторы.

Это объяснило бы, почему Трамп, похоже, с готовностью принял саудовское объяснение, что Хашагджи убили наёмные киллеры.

Турция, тем временем, более охотно требует от Саудовской Аравии возмездия, и «турецкие чиновники категорически отрицают, что они были бы готовы позволить Саудовской Аравии избежать правосудия за смерть человека, которого господин Эрдоган назвал своим другом», – пишут журналисты.

Однако богатое королевство также имеет финансовые рычаги влияния и на Турцию, которая вряд ли «пойдёт одна» в противостоянии, добавляют авторы. Скорее это форма политического урегулирования, которая также удовлетворяет саудовскую сторону, цитируют аналитики учёного по международным отношениям Менсура Акгюна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *