В Кремле ничего не знают об обмене Сенцова на арестованных в США россиян

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему ничего неизвестно о возможном обмене украинского политзаключенного Олега Сенцова на двух осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко и арестованную Марию Бутину.

В Кремле ничего не знают об обмене Сенцова на арестованных в США россиян

Об этом Песков сказал в эфире радиостанции Говорит Москва.

Ранее российское издание Новая газета сообщала, что власти РФ готовы обменять украинского режиссера и политического заключенного Олега Сенцова на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также Марию Бутину, которая находится под арестом.

Виктор Бут – российский предприниматель, осужденный в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и поддержку терроризма. Суд признал Бута виновным по нескольким пунктам обвинения, в том числе в сговоре с целью продажи оружия организации Революционные вооружённые силы Колумбии – Армия народа, которую американские власти считают террористической. Сам Бут, находящийся в заключении с 6 марта 2008 года, свою вину не признает.

Россиянин Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии сотрудниками спецслужб республики по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Затем летчика депортировали в США. 7 сентября 2011 года окружной суд США по южному округу штата Нью-Йорк приговорил Ярошенко к 20 годам тюремного заключения, признав его виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *