«Яндекс» потерял миллиард долларов из-за слухов об интересе госбанка

Российские СМИ написали, что власти недовольны независимостью «Яндекса» и готовят выкуп его акций Сбербанком. Акции «Яндекса» стремительно упали.Акции компании «Яндекс» в четверг, 18 октября, резко упали на фоне сообщений о том, что Сбербанк собирается выкупить крупный пакет акций компании. Судя по информации с бирж, акции «Яндекса» за несколько часов потеряли не менее 10 процентов своей стоимости, что в абсолютных цифрах превышает 1 миллиард долларов.

«Яндекс» потерял миллиард долларов из-за слухов об интересе госбанка

Об интересе Сбербанка, который контролируется Центральным банком РФ, к «Яндексу» в четверг написали издания «Ведомости» и The Bell. Причиной тому, согласно источнику «Ведомостей», является то, что российские власти недовольны излишней независимостью компании. По данным издания, Сбербанк заинтересован в выкупе по меньшей мере 30 процентов акций.

Сбербанк опроверг эти сведения. «Сбербанк не получал предложения о выкупе акций «Яндекса» и не обращался к «Яндексу» с подобным предложением», — заявили в пресс-службу банка. В «Яндексе», в свою очередь, отказались «комментировать слухи».

Проблемы Сбербанка

Между тем сам Сбербанк переживает непростое время — его клиенты все чаще снимают валюту с валютных депозитов. Только в августе со счетов сняли 1,2 миллиарда долларов. По мнению экспертов Bloomberg, отток средств с валютных депозитов связан с опасениями россиян по поводу возможного введения санкций США против госбанков России. На ситуацию могли повлиять и распространяющиеся слухи о возможной конвертации валютных вкладов в рубли.

В самом Сбербанке, общий объем валютных депозитов которого, по данным Bloomberg, с начала года снизился на 10 процентов, ситуацию прокомментировали спокойно. «Отток или приток средств в размере 1 млрд долларов при размере валютной части баланса в 94-95 млрд и более необходимо рассматривать как результат управляемой эволюции баланса банка», — заявил представитель Сбербанка агентству РБК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *