Ледовый дворец в Загородной балке может быть демонтирован частным лицом

Здание ледового дворца в Загородной балке, построенного в 2012 году в рамках олимпийской подготовки спортсменов международного класса, может быть снесен одним из городских застройщиков.

Ледовый дворец в Загородной балке может быть демонтирован частным лицом

Об этом рассказал директор департамента капстроительства Михаил Демиденко.

В ходе технического обследования здания комиссия департамента пришла к выводу, что фундамент катка аварийный, а вместо бетона «залили какой-то мусор». Хотя конструкции, которые удерживают кровлю, в целом можно использовать. «Здание «дышит», уже крен 90 миллиметров», — рассказал журналистам Демиденко. Кроме этого, объект не проходит ни по сейсмическим расчетам, ни по российским стандартам для ледовых арен.

— Сейчас обсуждаем вопрос с одним из крупных застройщиков, который за свой счет с компенсационными выплатами разберет это здание и утилизирует его. На освободившемся земельном участке мы пойдем по пути включения в ФЦП либо найдем концессионера, который построит за свой счет. Хотя уже есть предложения по строительству ледового дворца с эксплуатационным обслуживанием, доступом социальных групп, с городской квотой для желающих потренироваться на льду, — поделился планами Демиденко.

Ледовый дворец в Загородной балке станет одним из трех ледовых комплексов, которые планируется построить в Севастополе. Еще один дворец на 500 мест будет возведен на Сапун-горе и ледовый комплекс с двумя катками — на 7-м км.

По словам Демиденко, ледовый дворец в Загородной балке будет без зрительских трибун, поэтому будет использоваться исключительно как тренировочная база. Объект войдет в состав спортивно-оздоровительного комплекса им.200-летия Севастополя, на строительство которого уже выделен 1,6 миллиарда рублей Минспортом России. Помимо ледовой арены спорткомплекс будет состоять из плавательного бассейна, стадиона для регби на 2000 зрителей, теннисных кортов, мини-футбольных полей и стоянки для автомобилей. В ноябре департамент капстроя начнет отбор подрядной организации на строительство, а в начале 2021 года планирует сдать в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *