Бегом от неприятностей: почему российские чиновники покидают правительство Севастополя

Бегом от неприятностей: почему российские чиновники покидают правительство Севастополя

Из российского правительства Севастополя один за другим уволились несколько топ-чиновников. Среди причин называются устные распоряжения губернатора на грани нарушения закона, публичные оскорбления и резкость и невозможность работать с инвесторами в условиях давления на местный бизнес.

Первой «из под крыла» губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова ушла глава департамента архитекторы и градостроительства (ДАГ) Марина Ракова. Она возглавила департамент в январе 2018 года, а до этого работала в органах архитектуры и градостроительства Воронежской области. 28 сентября подала заявление об увольнении из правительства Севастополя по собственному желанию.

Марина Ракова покинула должность накануне принятия таких важных градостроительных документов как Генеральный план города и правила землепользования и застройки. По информации СМИ, причиной такого решения стали многочисленные «устные распоряжения» губернатора Дмитрия Овсянникова, которые Ракова отказывалась выполнять. Последней каплей якобы стала очередная просьба главы города изменить в Генплане функциональную категорию некоторых земельных участков на многоквартирную жилую застройку. Источники называют и бенефициара – офшорную компанию «Севастопольстрой», которую телеграм-каналы связывают с интересами главы города. По словам собеседников, главный архитектор Севастополя предпочла не рисковать и написала заявление по собственному желанию.

Также источники сообщают, что когда Ракова была в командировке или отпуске, подобные «устные поручения» выполнял и подписывал своей подписью ее первый зам Александр Моложавенко. Он возглавлял ДАГ до прихода Марины Раковой. Его же губернатор Дмитрий Овсянников снова назначил на эту должность 4 октября.

В департаменте заявляют, что обновленный Генплан будет принят до конца нынешнего года. Собственно, другого и быть не может, поскольку Совет Безопасности Российской Федерации ограничил срок принятия Генплана Севастополя – до 10 декабря текущего года.

Генеральный план города в Севастополе пытаются утвердить уже около двух лет. Местное правительство всячески лоббирует интересы крупных застройщиков, при этом нарушаются права простых севастопольцев. Общественные слушания по проекту Генплана проходили бурно и сопровождались митингами и пикетами.

В конце сентября на пресс-конференции председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Севастополя Вячеслав Горелов сообщил о том, что правительство уже пыталось пролоббировать интересы вышеназванного застройщика в изменениях к приказу Минкульта «О достопримечательном месте (…)». По его словам, власти хотели повысить разрешенную высотность застройки на конкретных участках, где ведется строительство конкретных жилкомплексов. Так совпало, что у всех комплексов один и тот же девелопер — «Севастопольстрой». Горелов также отметил, что депутаты скрупулезно будут изучать все внесенные в Генплан изменения и, в частности, особое внимание обратят на земли со стройками «Севастопольстроя».

В этой связи, безусловно, предстоят длительные прения сторон. А Марина Ракова, подталкиваемая к нарушению закона, не захотела портить себе резюме и здоровье.

Инновации на бумаге и виртуальные индустриальный парк и IT-технопарк

12 октября прекратил работу в правительстве Севастополя и директор департамента экономического развития Андрей Саносян. В должности он проработал менее полугода. В Севастополь чиновника перевели из правительства Тюменской области, где он курировал инвестиционную деятельность и реализацию приоритетных проектов. В городе-герое Саносян должен был заняться созданием технопарков.

Об индустриальном парке, на который Москва выделила уйму денег, в Севастополе говорят уже несколько лет. Запустить его неоднократно обещали в октябре нынешнего года, аккурат в момент увольнения директора департамента экономического развития Андрея Саносяна.

В конце 2016 года правительство Дмитрия Овсянникова обнадежило севастопольцев сообщением, что индустриальный парк Севастополя начнет работать «опережающим образом» во второй половине 2017 года и достигнет производственного расцвета в 2019 году. Для этого в ноябре 2016 года за 6,3 миллиона рублей сформировали концепцию индустриального парка – кажется, это был главный успех севастопольского паркостроения последних двух лет.

Не начал работу и IT-технопарк в здании бывшего КБ радиосвязи «Муссон», которое в городе называют «Одеколоном» за специфическую форму.

Источники местных СМИ сообщали, что губернатор ничего не делает для повышения инвестиционной привлекательности региона, а постоянные скандалы с отжимом бизнеса делают работу над привлечением инвесторов бесперспективной. Именно по этой причине Саносян сменил Южный берег Крыма на Курганскую область.

Личные оскорбления и публичные резкости

Также 12 октября стало известно, что покинуть высокий пост намерен вице-губернатор Юрий Кривов. Он прибыл в город в сентябре 2016-го из Пензенской области, где был замом председателя правительства. В Севастополе Кривов курирует социальную сферу, культуру и туризм.

По словам собеседников «Примечаний» в правительстве, в последнее время молодой губернатор Овсянников стал позволять себе публичные резкости в адрес зама, что сильно задевает возрастного и опытного чиновника. «Он просто устал от оскорблений», – говорит источник.

В интервью пензенским СМИ Кривов рассказывал, что с Овсянниковым «знаком с осени 2009 года, когда мы вместе с другими коллегами участвовали в игре по стратегированию развития города Заречного. Дмитрий Владимирович тогда принимал участие как приглашенный внешний эксперт. Вопрос с моим назначением в Севастополь решался между двумя губернаторами Иваном Александровичем Белозерцевым и Дмитрием Владимировичем Овсянниковым. Понятно, что и без моего мнения решение не было бы принято. Вот, в таком треугольнике мы договорились о том, что здесь я сегодня буду нужнее».

Нужнее или нет, но, по информации крымских СМИ, всего через четыре месяца пребывания в новой должности, в декабре 2016 года, Юрий Кривов подал в отставку с поста заместителя врио губернатора Севастополя. Скоропостижному бегству чиновника предшествовал скандал, связанный с неоплатой проживания в пансионате «Изумруд» ГУПСа «Пансионаты Севастополя». Впрочем, как заявляют в расследовании журналисты, сам губернатор также счета не оплатил, хотя покидать в связи с этим Севастополь не собирался.

Не уехал тогда в родную Пензу и Юрий Кривов, а теперь вот, не выдержав оскорблений, опять планирует.

Высококонфликтный и неуступчивый

Высококонфликтный и неуступчивый – именно так чаще всего характеризуют губернатора Овсянникова в Севастополе. А в последнее время в соцсетях его фамилию часто сопровождает мэм «молодой технокрад». Игра слов, поскольку вначале СМИ представляли нового губернатора молодым технократом, в противовес бывшему губернатору Сергею Меняйло, славившемуся военным подходом .

После выборов Овсянников умудрился перессориться практически со всеми в Севастополе – политиками, бизнесменами и даже со своими подчиненными. Его упрекают в авторитарности, неумении слушать чужие мнения и договариваться в конфликтных ситуациях.

На днях Центр электоральных практик и Политическая экспертная группа подготовили доклад «Индекс избираемости глав субъектов Российской Федерации», из которого следует, что Дмитрий Овсянников с большой вероятностью не сможет переизбраться на новый срок. Низкий рейтинг главы Севастополя эксперты связывают с конфликтом с региональными элитами, в том числе с Заксобранием, откуда губернатор недавно отозвал своих представителей.

Но бегство чиновников, несмотря на конфликты, нужно останавливать. И вот, 11 октября, правительство Севастополя одобрило постановление о том, что заместителям руководителей органов исполнительной власти и структурных подразделений в течение двух лет со дня увольнения со службы запрещено трудоустраиваться в коммерческие организации, деятельность которых ранее была под их контролем в рамках исполнения служебных обязанностей.

Но это если кто-то из чиновников пожелает остаться в Севастополе, а таковых в настоящее время не наблюдается.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *