Закон о штрафах за мирные собрания усилит давление на крымчан – эксперт

Эксперт Крымской правозащитной группы Александр Седов считает, что дополнение российского Кодекса об административных правонарушениях статьей 20.2.3. даст властям Крыма новые рычаги давления на местных активистов.

Закон о штрафах за мирные собрания усилит давление на крымчан – эксперт

Статья вводит ответственность для организаторов массовых мероприятий за несвоевременную подачу в городские администрации уведомлений о проведении мероприятий, за неуказание целей, а также несообщение об отказе от проведения мероприятия.

За нарушение закона предусмотрены штрафы от 5000 до 20000 рублей для физических лиц и от 20000 до 100000 рублей для юридических лиц.

«Принятие нового законопроекта позволяет не только отказывать организаторам в проведении мирных собраний, но под надуманными предлогами привлекать их к административной ответственности только за сам факт подачи уведомления в «администрацию», – считает Седов.

По его словам, Россия систематически нарушает свободу мирных собраний, используя отказ организаторам в согласовании проведения мирного собрания.

«В качестве причин отказа чаще всего указываются: якобы уже ранее поданная другая заявка на проведение в то же время и в том же месте, несвоевременная подача заявки, неполная информация о мероприятии. Эти причины надуманы и не являются основанием для отказа в проведении мероприятия с точки зрения Руководящих принципов ОБСЕ по свободе мирных собраний. Зачастую местные «администрации» в Крыму осознанно дают ложную информацию, заявляя о ранее поданной другой заявке», – рассказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *