«Грозил дефолт»: Гройсман пояснил повышение цены на газ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не имел выбора при принятии решения о подорожании газа для населения на 23,5%.

«Грозил дефолт»: Гройсман пояснил повышение цены на газ

Об этом он проинформировал в эфире телеканала «Украина».

«Я не хотел принимать это решение. Я все делал для того – еще с июля прошлого года – чтобы вообще снять с повестки дня вопрос о повышении стоимости газа. Это (переход к рыночным ценам на газ, — ред.) было одним из условий продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Но если говорить о причинах этого сотрудничества: не для того мы сотрудничаем, чтобы взять новые кредиты. Мы сотрудничаем с мировым финансовым рынком, чтобы отдать кредиты, которые на нас возложили в течение 2005 – 2013 годов. И каждый год мы платим 5 млрд долларов (это 140 млрд гривен) для того, чтобы обслуживать эти долги», — объяснил глава Правительства.

Он отметил, что в случае прекращения сотрудничества с МВФ Украине грозил дефолт.

«У меня было только два варианта: либо договориться о минимально возможном повышении, и тогда мы продолжаем сотрудничество и обслуживаем долги, либо вообще отказаться от этого и выйти в дефолт. Дефолт – это просто банкротство страны, которое приведет к тому, что все сбережения людей обесценятся, будет инфляция и так далее», — подчеркнул Гройсман.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *