Жителей России предупредили об опасности заражения корью от украинцев 

Жителей России предупредили об опасности заражения корью от украинцев 

Неблагополучная ситуация по кори сложилась на Украине. Как сообщил Роспотребнадзор, с начала года от осложнений после кори в стране умерли 14 человек, всего же зафиксировано 32 тысячи случаев заболевания.
«По официальным данным министерства здравоохранения Украины от 13 октября, только за период с 1 по 7 октября 2018 года на Украине зарегистрировано 554 случая заболевания корью, из которых 397 – среди детей», – отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

Специалисты надзорного ведомства считают, что распространение кори связано с большим количеством не вакцинированных детей, которые посещают школы и детские сады. Это создает дополнительные риски для новых вспышек.

Ситуацией с корью на Украине также заинтересовались в Европейском центре по предупреждению и контролю заболеваний. Там опасаются завоза болезни в другие страны Европы, передает телеканал «360». 

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что единственным действенным средством защиты против кори является вакцинация. В ведомстве попросили россиян учитывать этот факт при планировании поездок.

В 2017 году в Крыму было зафиксировано 16 случаев заболевания корью, среди них 10 детей и 6 взрослых. Заболевание диагностировалось в Симферополе, Евпатории и Саках. В Севастополе последний раз ставился такой диагноз пациентам в 2013 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *