Как и сколько налогов заплатят севастопольцы за землю и автомобили

Как и сколько налогов заплатят севастопольцы за землю и автомобили

В этом году горожане впервые получили уведомления по уплате земельного налога.

Заместитель руководителя УФНС по городу Севастополю Светлана Голоденко озвучила сумму имущественных налогов, которые севастопольцы заплатят за три года.

В этом году ФНС впервые начала начислять земельный налог физическим лицам, имеющим землю на территории Крыма и Севастополя. Начисления производятся за три года (если, конечно, все это время участок находился у человека в собственности). Причем  налоговые уведомления севастопольцы начали получать одними из первых в стране в июне этого года. Как пояснила  тогда заместитель руководителя УФНС по городу Севастополю Светлана Голоденко, рассылка уведомлений в регионах производится по единому графику, и наш город в этом году попал в первую очередь. Но время морально подготовиться было.

Важно знать, что физическим лицам, у которых есть личный кабинет на сайте ФНС, уведомления на бумажном носителе не приносят. Исключения составляют лишь те случаи, когда человек заблаговременно уведомил налоговиков о своем желании получать бумажный вариант. Если же это сделано не было, нужно найти уведомление в личном кабинете в разделе «Начислено» и либо распечатать его, либо оплатить налог через Интернет.

Транспортный налог исчисляется на территории двух новых российских регионов с 2015 года.

Какую именно сумму предстоит сообща оплатить севастопольцам – физическим лицам,  Светлана Голоденко рассказала в пятницу.

«На сегодняшний день у нас 33,5 тысячи налогоплательщиков уже получили налоговые уведомления и должны будут заплатить транспортный или земельный налог. Сумма за 2017 год составляет 4 млн рублей за три периода, которые брались для исчисления, – то есть 2015-й, 2016-й и 2017-й годы – 8,5 млн», – сообщила она.

Юридических лиц, которым предстоит уплатить земельный налог, в Севастополе 977. В их собственности находятся 1.705 земельных участка, налог за которые за 2017 год составит в общей сложности 250 млн рублей. Арендной платой за землю, находящуюся в собственности города и переданную в аренду, занимается ДИЗО.

Некоторые севастопольцы, по словам Голоденко, тревожатся, не получив уведомления. Это происходит с теми, кто пока не оформил участок в собственность.

«Людей волнует, почему одни граждане получили уведомления, а другие – нет, хотя у них тоже есть  участок. Обращаю ваше внимание: мы начисляем налог на тех граждан, по которым нам приходят данные из Севреестра. Тем, кто продолжает оформлять документы сейчас, налог будет начисляться в следующем году и, опять-таки, за три предыдущих года (если в течение этого времени земля была у человека в собственности)», – пояснила она. 

Важно также знать, что с 2017 года при расчете земельного налога для всех физических лиц установлен налоговый вычет: от площади каждого участка, за который предстоит заплатить налог, отнимаются шесть соток. Если же площадь участка шесть соток или меньше, налог не взимается вообще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *