Курящие граждане могут помочь Турции выйти из кризиса

Курящие граждане могут помочь Турции выйти из кризиса

На фоне экономического спада, который, по мнению экономистов, может привести к глубокой рецессии, в Турции растут налоговые доходы от продажи табака. Напомним, что в этом году турецкая лира потеряла примерно 40% своей стоимости по отношению к доллару США.

Рост доходов за первые девять месяцев достиг 85% от целевого показателя правительства на конец года, что означает, что Министерство финансов с лёгкостью превысит цель в размере 37 млрд 800 млн лир (6 млрд 700 млн долларов) на 2018 год.

По словам обозревателя газеты Karar Ибрахима Кахведжи, увеличение доходов нельзя объяснять ростом цен, поскольку в этом году они повысились всего на 0,37%. Это означает, считает он, что причиной таких показателей скорее всего является увеличение потребления. Налоговые доходы Турции от табачных изделий растут по мере усугубления экономических проблем в стране.

Следует отметить, что в июне, до того, как падение курса лиры ускорилось, что вызвало опасения относительно экономического кризиса, ежемесячный доход от продажи табака составлял 3 млрд 400 млн лир. По словам Кахведжи данный показатель вырос до 4 млрд лир в августе и 4 млрд 700 млн лир в сентябре. Общий доход от налогов на табачные изделия в этом году может достигнуть 44 млрд 4000 млн лир, поскольку средние показатели за последние три месяца сопоставляются в последнем квартале, сказал обозреватель.

Объявление правительства на прошлой неделе о целевом показателе налога на табачные изделия в размере 45 млрд 700 млн лир в 2019 году вызвало предположения в турецкой прессе о повышении цен. Но данные о доходах за этот год свидетельствуют о другом, добавил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *