Итальянский концерн вышел из проекта с «Роснефтью» на шельфе Черного моря – СМИ

Итальянский энергетический концерн Eni вышел из проекта с российской государственной компанией «Роснефть» по поиску углеводородов на шельфе Черного моря. Об этом сообщает русская служба Радио Свобода со ссылкой на сообщения СМИ.

Итальянский концерн вышел из проекта с «Роснефтью» на шельфе Черного моря – СМИ

Как сообщается, выход Eni из проекта с «Роснефтью» состоялся еще в марте 2018 года после завершения бурения первой сверхглубоководной поисковой скважины на шельфе Черного моря.

Eni и «Роснефть» заключили соглашение о разведке и разработке нескольких участков на шельфе Баренцева и Черного морей в 2012 году.

В мае этого года источники «Коммерсанта» сообщили, что проекты Eni и «Роснефти» по геологоразведке приостановлены из-за антироссийских санкций. В российской компании тогда опровергли эту информацию. В Eni завили, что «будут выполнять свои обязательства до тех пор, пока это будут позволять международные санкции».

Летом 2017 года США приняли очередной пакет санкций в отношении России, которые накладывают ограничения на неамериканские компании, финансирующие проекты российского нефтегазового сектора.

В октябре 2017 года «Роснефть» приостановила на пять лет геологоразведку и добычу нефти на Южно-Черноморском участке в восточной части акватории Черного моря из-за санкций. Тогда сообщалось, что российская компания не меняет планы проведения работ на Западно-Черноморском лицензионном участке на шельфе Черного моря совместно с итальянской нефтяной компанией Eni.

После аннексии полуострова Россия захватила две трети украинской территории шельфа Черного моря. В феврале 2018 года народный депутат Ольга Белькова сообщила, что с 2014 года Россия незаконно добыла более 7 миллиардов кубометров газа, нефти и природного конденсата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *