Рост популярности турецких сериалов привёл к увеличению туристов из Латинской Америки

Рост популярности турецких сериалов привёл к увеличению туристов из Латинской Америки

За первые восемь месяцев текущего года Турцию посетили более 165 тыс. латиноамериканских отдыхающих, что свидетельствует об увеличении на 70% в годовом исчислении, говорится в заявлении TÜROB.

Ассоциация ожидает, что в 2019 году количество туристов с этого рынка увеличится вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«За последние два года, после большого спада в 2016 году, мы добились значительного роста числа гостей из латиноамериканских стран, в основном из Бразилии, Аргентины и Колумбии. Турецкие теленовеллы довольно популярны, особенно в Аргентине и Бразилии, причём большинство из них транслируются в часы прайм-тайм. Известны даже случаи, когда некоторые латиноамериканские семьи называли своих новорождённых детей в честь героев турецких телесериалов, например, Элиф или Онур. Было бы замечательно, если бы турецкие чиновники задействовали ведущих актёров этих сериалов для продвижения Турции в этих странах, чтобы привлечь больше латиноамериканских туристов», – сказал президент TÜROB Тимур Байындыр, отметив огромную популярность турецких телевизионных драм в этих странах.

Экспорт турецких телевизионных программ, которые продаются в более чем 100 стран, на сегодняшний день оценивается в 350 млн долларов ежегодно. Их объём продаж и востребованность делают Турцию вторым по величине экспортёром продукции телевизионного контента в мире.

Трансляция турецких драм на латиноамериканском рынке началась с показа Binbir Gece («Тысяча и одна ночь»), где главные роли сыграли актёр Халит Эргенч (Онур) и актриса Бергюзар Корель (Шахерезада). Позже наряду со многими другими в эфир вышли Aşk-ı Memnu («Запретная любовь»), Fatmagül’ün Suçu Ne? («Без вины виноватая») и Ezel («Эзель»). Надо сказать, что самой популярной продолжительной драмой в Чили стал сериал Elif («Элиф»), рассказывающий историю о брошенной девочке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *