«России на Донбассе нет»: скандал с Хугом получил продолжение

Первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ в Украине говорит, что российскую военную форму можно «купить где угодно». Хуг в этом месяце покидает пост в СММ ОБСЕ / REUTERS Первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявляет, что мониторинговая миссия ОБСЕ не увидела доказательств российского вмешательства на востоке Украины.

«России на Донбассе нет»: скандал с Хугом получил продолжение

Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на его интервью Foreign Policy. На вопрос, какова позиция ОБСЕ по поводу вмешательства России в события на востоке Украины, Хуг ответил: «Что касается того, что мы увидели на месте, мы не увидели прямых доказательств (российского вмешательства — УНИАН). Впрочем, мы видели конвои, которые выезжают и въезжают в Украину по грунтовым дорогам посреди ночи в местах, где нет официального пересечения границы».

По словам Хуга, который в этом месяце покидает свой пост в СММ ОБСЕ, на одном из участков приграничной территории, международные наблюдатели зафиксировали незаконное пересечение границы и опубликовали соответствующее видео.

«Мы видели особые виды оружия, которые мы в деталях описали, включая военное электронное вооружение. Мы также разговаривали со взятыми в плен украинской армией пленниками, которые заявляют, что они служат российской армии и во время ротации участвуют в военных действиях в Украине», — отметил Хуг. Он также добавил, что в ОБСЕ видели людей с опознавательными знаками армии Российской Федерации, но, по его словам, «такую униформу можно купить где угодно». «Мы видели также опознавательные знаки Германии, Испании и других, но также — России», — подчеркнул Хуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *