В Севастополе объяснили снос зелёных деревьев заботой о безопасности

В Севастополе объяснили снос зелёных деревьев заботой о безопасности

Тополь на улице Генерала Хрюкина, который срубили под видом «омоложения», оказывается, был аварийным.

Представители департамента  городского хозяйства Севастополя через пресс-службу правительства обратились в редакцию ForPost, чтобы разъяснить причины уничтожения зелёного тополя на улице Генерала Хрюкина, 3.

Напомним, дерево высотой с 5-этажный дом на улице Генерала Хрюкина, против спила которого выступали жители этого района, благополучно уничтожили 23 октября. При этом обрезка веток тополя началась ещё 19 октября, и местные жители просили коммунальщиков не спиливать  дерево. В беседе начальник отдела благоустройства, эксплуатации береговой линии и озеленения управления благоустройства Николай Аралин сообщил, что по указанному адресу идёт омолаживающая обрезка деревьев, а степень обрезки определяется комиссией. Результат работы коммунальщиков можно увидеть на фото ниже.

Сейчас в департаменте горхозяйства объяснили, что на улице Генерала Хрюкина, 3, действительно  проводилась обрезка деревьев и была выявлена стволовая гниль тополя. «В связи с тем, что дерево росло у входа в детский спортивный клуб, было принято решение не оставлять аварийное дерево и осуществить его снос в целях безопасности граждан», – сказали в горхозяйстве.

При этом, по словам эксперта ОНФ по экологии Натальи Мильчаковой, представленные городским хозяйством сведения не убеждают в необходимости сноса дерева. В любом случае, поскольку дерево спилили, у коммунальщиков должны быть акт и заключение о необходимости санитарной рубки под корень. Эти документы ForPost запросил в департаменте городского хозяйства.

Вероятно, коммунальщикам Севастополя проще снести дерево, чем подумать над способами его спасения. При этом после шума общественности власти неожиданно придумали, что падающие голубые ели можно подпирать специальными конструкциями, а не сносить, как поступили с елью на Приморском бульваре.  Придумали и способ спасения почти умершего миндаля на Малаховом кургане, который в итоге окреп; продолжают спасать и 100-летнюю софору в Ушаковой балке. Значит,  можно не рубить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *