Объединенная автокефальная церковь будет названа «Украинской православной церковью», пояснили в УПЦ-КП

Объединенная церковь в Украине получит название «Украинская православная церковь», сообщают в УПЦ Киевского патриархата и надеются при этом, что парламент обяжет ныне зарегистрированную как Украинская православная церковь отображать в названии принадлежность к Московскому патриархату.

Объединенная автокефальная церковь будет названа «Украинской православной церковью», пояснили в УПЦ-КП

«Название будет «Украинская православная церковь» — официальное. Второе название — Киевский патриархат», — сказал глава УПЦ-КП патриарх Филарет (Денисенко) на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

При этом он добавил, что если у Украинской православной автокефальной церкви есть вопросы ко второму названию, взаимопонимание будет найдено.

В свою очередь, пресс-секретарь УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря) уточнил, что такое решение соответствует позиции Константинопольского патриархата относительно названий.

Говоря о названии церкви Московского патриархата, он напомнил, что в парламенте есть законопроект, которым предлагают обязать религиозные организации, центр которых находится в стране-агрессоре, отображать в официальном названии название религиозного центра.

«Должны верующие люди знать правду, к какой церкви они должны принадлежать — Украинской или Русской? Имеют право знать правду. Поэтому мы просим Верховную Раду принять такой закон, чтобы церковь в Украине, которая называется «Украинская православная церковь», носила свое правдивое название – Русская православная церковь в Украине. Но права этой церкви будут те же, что и у всех религиозных организаций», — заявил архиепископ Евстратий (Зоря).

В настоящее время официально зарегистрировано название «Украинская православная церковь» религиозной организации, которую неформально называют УПЦ Московского патриархата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *