«Очень опасно»: Супрун забила тревогу из-за супербактерий

Образованный вакцинацией иммунитет, когда в государстве вакцинировано 90% или больше, останавливает развитие болезни, или облегчает ее течение и предотвращает распространение инфекции.

«Очень опасно»: Супрун забила тревогу из-за супербактерий

Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

«Когда в обществе вакцинировано 90% или более, созданный вакцинацией иммунитет останавливает развитие болезни, или облегчает ее течение и предупреждает распространение инфекции. В частности, коллективный иммунитет защищает младенцев, невакцинированных людей либо лиц с ослабленной иммунной системой», — подчеркнула Супрун.

По ее словам, сознательно избегать вакцинации в современном мире — это идти вопреки научному прогрессу и здравому смыслу, ведь вакцины уже неоднократно показали свою действенность. «Полтора столетия иммунизации от оспы окончательно искоренили эту болезнь еще в 1980 году. А в 2018 ожидается полная победа над полиомиелитом. Это всё благодаря вакцинам», — напомнила и.о. министра.

Она напомнила, что вакцинация позволяет сократить потребление антибиотиков и тем самым предотвращает развитие множественной устойчивости к ним у бактерий. «Устойчивость к антибиотикам — это новая и очень опасная проблема здравоохранения. Когда бактерия устойчива к нескольким антибиотикам, ее очень сложно преодолеть», — написала Супрун и посоветовала почитать подробный текст о том, как работают вакцины и про распространенные мифы о вакцинации в материале Daria Ozerna для espreso.tv.

«Помните, чтобы инфекции не распространялись, не было вспышек болезней и украинцы были в безопасности — уровень вакцинации у населения должен быть 95%! Для достижения этого показателя Министерство здравоохранения Украины делает всё возможное, чтобы страна была обеспечена качественными и безопасными вакцинами, а получить такую защиту можно было бесплатно», — подчеркнула член правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *