Перевод часов 2018: Супрун дала советы по адаптации‍

В ночь на воскресенье, 28 октября, Украина перешла на зимнее время – стрелки часов перевели на один час назад. Несмотря на то, что теперь можно спать на час дольше, смена режима может создать дополнительный стресс для организма.

Перевод часов 2018: Супрун дала советы по адаптации‍

Об этом в Facebook предупредила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Она отметила, что перевод часов на зимнее время может вызвать нарушение сна, сердечно-сосудистой функции и влиять на эмоциональное состояние. В частности, в период перехода на зимнее время даже растет вероятность трагических случаев.

Особенно внимательными стоит быть людям, имеющим сердечно-сосудистые болезни. Некоторые исследования указывают, что после смены времени увеличивается вероятность наступления сердечного приступа. Хоть с дополнительным часом сна риски все-таки меньше,
– отметила Супрун.

Советы от Супрун, как адаптироваться к переводу часов на зимнее время:

  1. Выходите на прогулку. Свет, особенно дневной, помогает приспособиться к изменениям. В то же время в холодный период года пребывание на улице днем помогает простимулировать мозг и заставляют его создавать серотонин («гормон счастья»).
  2. Не планируйте в этот период времени важные дела, в частности, лучше воздержаться от интенсивных физических нагрузок.
  3. Старайтесь полноценно питаться, чтобы организм не испытывал недостатка питательных веществ.
  4. Планируйте свое время так, чтобы спать полноценно, а именно не менее 7-8 часов в сутки.
  5. ​Если испытываете трудности после смены времени, то проконсультируйтесь со своим врачом.

Отметим, что для большинства людей, не имеющих серьезных проблем со здоровьем, такой переход не будет представлять серьезной угрозы. Однако Супрун все равно советует следить за своим организмом и не планировать дополнительной нагрузки, чтобы дать время организму спокойно пережить изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *