Тука о паспортном скандале с Венгрией: Это была спецоперация

Заместитель министра по вопросам вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука назвал скандал с венгрескими паспортами у жителей Закарпаться «спецоперацией». Об этом он рассказал в интервью Обозревателю.

Тука о паспортном скандале с Венгрией: Это была спецоперация

По его мнению, руководство Венгрии «занимает исключительно пророссийскую позицию» и весь инцидент с паспортами был спецоперацией». Тука также считает высылку венгреского консула правильным шагом.

«Единственное, ну, если бы я был на месте Павла Климкина, выслал этого консула на следующий день, а не тянул две недели, пытаясь поменять позицию Сийярто (министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, — ред.)», — прибавил он.

Замминистра подчеркнул, что если бы не широкая огласка паспортного скандала, никакой реакции бы не последовало.

«Событие в Берегово — только демонстрация части проблемы. По большому счету, если бы кто-то не выложил это видео в сеть, а просто передал спецслужбам, то никакой реакции бы не было… И только широкая огласка этого видео привела к тому, что пришлось реагировать на то безобразие, которое мы молча наблюдаем на нашей земле на протяжении 15 лет, а может, и больше. Считаю это недопустимым. Украина должна действовать более решительно и никому не позволено нарушать законы на нашей земле», — заявил Тука.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *