«Правительство идет проверенными методами»: как борются с бизнесом в севастопольской Артбухте

«Правительство идет проверенными методами»: как борются с бизнесом в севастопольской Артбухте

Очередная группа предпринимателей в Севастополе рискует лишиться своего бизнеса. В течение нынешней осени российский губернатор города Дмитрий Овсянников неоднократно критиковал владельцев кафе, расположенных в Артиллерийской бухте. Территория, где массово расположены кафе и бары, в народе получила название «стометровка». Предприниматели, работающие там, говорят, что имеют все права продолжать заниматься коммерческой деятельностью в указанном месте и готовы «сразиться» с правительством в судах.

Основой концепции Артбухты, по словам Дмитрия Овсянникова, должна стать парковая зона. Цепь из кафе и иных заведений общественного питания, расположенная на «стометровке», в настоящее время мешает капитальной реконструкции пространства, которую российское правительство Севастополя намерено осуществить в обозримой перспективе.

Кроме того, по словам Овсянникова, кафе расположены на месте, где проходят кабеля и система городской коммуникации, что, как он утверждает, противозаконно.

«Мы даже выделили деньги на проектирование, на ремонт от набережной Корнилова и до Артбухты, но остановились, потому что возник проект крупнейший парка, и делать это вне [большого проекта] смысла не стало. Потому что есть там цепочка кафе, которая на кабеле электрическом находится – недавно там кое-что сгорело, – это тоже будет все сноситься, потому что не могут на коммуникациях городских строиться капитальные объекты», – цитировал Овсянникова в сентябре севастопольский медиаресурс «ForPost».

Предприниматели, с которыми удалось поговорить корреспонденту Крым.Реалии, информацию об электрическом кабеле и коммуникациях опровергают, однако подтверждают, что пожары на «стометровке» действительно случались. Последний из них произошел в августе на крыше кафе «Лица». Однако причиной происшествия, говорят собеседники, могла быть неисправная проводка внутри самого кафе.

Не ложится в канву

На сегодняшний день общественное пространство на побережье Артиллерийской бухты условно разделено на зону автомобильного паркинга и зону отдыха. К последней можно отнести вышеназванную вереницу кафе, а также недавно возведенный небольшой скейт-парк.

По словам Овсянникова, такое положение вещей не укладывается в существующую концепцию развития и является временным. Вся Артбухта должна будет превратиться в общественное пространство, а на месте существующих кафе предполагается строительство подземной парковки.

«На тысячу [автомобилей парковка]. Чтобы в гору убрать тысячу автомобилей, чтобы Артбухта, «Ивушка» (условное название местности в Артбухте, где ранее располагалась одноименная дискотека – КР) была парковой зоной. Она должна начинаться именно оттуда (с территории «стометровки» – КР)», – утверждал губернатор.

Данные реплики Овсянникова, вспоминают в беседе с корреспондентом Крым.Реалии представители нескольких заведений на «стометровке», застали их врасплох, поскольку ранее такая перспектива бизнеса правительством на обсуждение не выносилась.

Нужно собрать людей, обсудить, предложить какие-то условия, а не светить лицом на камеру и показывать, какой ты здесь всевластный хозяин

«Я всегда себе представлял, что по-хорошему нужно обсуждать с людьми, интересы которых будут затронуты. Даже если предположить, что я согласен с губернатором, что он прав в своей этой концепции, но ведь нужно собрать людей, обсудить, предложить какие-то условия, а не светить лицом на камеру и показывать, какой ты здесь всевластный хозяин», – сказал Крым.Реалии один из предпринимателей, пожелавший остаться анонимным.

Добро пожаловать в суд

Следует отметить, что, по словам предпринимателей, земля на «стометровке» находится в частной собственности. Ряд собственников сдает ее в аренду, поэтому в любом случае будут затронуты финансовые интересы большого количества людей.

Нет бизнеса, который не имел бы своей цены. Готов ли будет город платить?

«Готов ли будет город платить? Это главный вопрос, потому что платить придется дорого. Я рассуждаю, как бизнесмен. Нет бизнеса, который не имел бы своей цены, у всего есть цена. Что же, пусть предлагают», – добавил наш собеседник.

Сами строения, в которых расположены кафе и бары, находятся в собственности предпринимателей, а договоры аренды у многих из них, по данным севастопольских журналистов, действуют до 2028 года. Как выяснили журналисты севастопольского сайта «Примечания», правительство уже проиграло один из поданных исков в отношении кафе «Ежики». Речь шла о летней площадке, которую, по словам представителей правительства, заведение не использовало, а на месте данного земельного участка располагались иные кафе.

Так, подконтрольный России суд пришел к выводу, что проверка, проведенная профильными структурами севастопольского правительства без участия ответчиков, не может служить единственным доказательством нарушения ими действующего законодательства.

Подконтрольный Кремлю департамент имущественных и земельных отношений, выступающий от лица правительства в суде, с решением не согласился и подал апелляцию, рассмотрение которой состоится в первых числах ноября.

Если бы правительство искало диалог, оно его уже бы нашло

«По всей видимости, наше правительство решило идти проверенными, так сказать, методами. Они не намерены разговаривать с нами, – говорит другой предприниматель, также просивший корреспондента Крым.Реалии не называть своего имени. – Потому что речь о том, что эту территорию планируют перестраивать, шла еще год назад. Если бы правительство искало диалог, оно его уже бы нашло. Они пытаются всеми правдами и неправдами через суды разорвать принудительно договор аренды и заставить нас за свой счет демонтировать строения. Ну, пускай пробуют. У большинства людей здесь с документами все в порядке».

Давид Аксельрод

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *