В «Укрпоште» назвали условия для доставки пенсий на дом

Компания Укрпочта сможет сократить затраты Пенсионного фонда на доставку пенсий до нуля за пять лет, если получит разрешение заниматься предоставлением финансовых услуг.

В «Укрпоште» назвали условия для доставки пенсий на дом

Об этом заявил генеральный директор компании Игорь Смелянский на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

«Еще одним возможным решением вопроса компенсации может стать принятие Верховной Радой законопроекта №6601, позволяющего Укрпочте заняться предоставлением финансовых услуг. В этом случае мы готовы сократить затраты Пенсионного фонда на доставку пенсий до нуля за пять лет», — сказал Смелянский.

Он также напомнил, что времени на решение этого вопроса остается месяц — до 1 декабря, поскольку даже если новые тарифы будут утверждены, Укрпочте необходимо будет подписать договор с Пенсионным фондом, подготовить логистическую сеть.

По его словам, недавно премьер-министр Владимир Гройсман получил новый пакет документов по тарифам.

«Мое ощущение — после внимания руководства страны к этому вопросу решение двигается. Все заинтересованы в том, чтобы люди получали пенсии. Все понимают, что кроме Укрпочты дешевле их никто не доставит», — подчеркнул Смелянский.

Он также отметил, что ранее уже была попытка передачи функции доставки пенсий частным компаниям, однако в результате этого эксперимента около 30% пенсий просто «не доехало» до получателей.

«Иногда просто нужно обострить ситуацию, чтобы она решилась», — констатировал гендиректор Укрпочты.

Кроме того, отметил Смелянский, в случае позитивного решения вопроса и с учетом существенного сокращения банковских сетей, вполне возможно, что пенсионеров, которые будут получать пенсии через Укрпочту, в итоге станет больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *