Первый настоящий спорткар Cupra назовут в честь заброшенного автодрома

Первый настоящий спорткар Cupra назовут в честь заброшенного автодрома

Это будет купеобразный кроссовер Terramar.

Компания SEAT подала заявку на регистрацию имени Cupra Terramar. Скорее всего, так будет называться вторая спортивная модель суббренда Cupra, который в январе 2018 года был выведен в отдельную марку.

Название Terramar — отсылка к одноименному автодрому (пятому в мире!) неподалеку от Барселоны. Трассу в виде бетонного овала с 90-градусным уклоном построили в 1923 году, тогда же здесь прошел Гран-При Испании. Впоследствии из-за сложности трека здесь больше никто профессионально не выступал.

Что касается автомобиля, то, судя по эскизу, речь идет о купеобразном кроссовере. В компании говорят, что это будет первая стопроцентная Cupra, ведь представленная ранее Cupra Ateca — лишь «заряженная» версия вседорожника SEAT Ateca. С новой моделью будет наоборот: сначала выйдет спортивная Cupra Terramar, а потом, возможно, появится «гражданский» аналог под маркой SEAT.

Напомним, Cupra Ateca дебютировала в феврале 2018 года. Она получила 2,0-литровый турбомотор мощностью 300 л. с., робот DSG и полный привод, в то время как версия от «Сеата» бывает максимум 190-сильной. Среди других особенностей — наличие адаптивных амортизаторов и системы выбора режимов движения. Заявленные характеристики «Купры» — 5,4 секунды до 100 км/ч и максимум 245 км/ч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *