Севастопольские аграрии планируют собрать на 9% больше винограда, чем в прошлом году

Севастопольские аграрии планируют собрать на 9% больше винограда, чем в прошлом году

Урожай винограда в Севастопольском регионе в текущем году может достигнуть 20 тысяч тонн и превысить прошлогодний показатель более чем на 9%. Об этом сообщает департамент сельского хозяйства Севастополя.

«К концу третьей недели октября севастопольские аграрии убрали 95% плодоносящих виноградных насаждений в регионе, а итоговый урожай, по расчетам департамента сельского хозяйства Севастополя, должен достигнуть отметки в 20 тысяч тонн и превысить прошлогодний показатель более чем на 9%», – спрогнозировали в департаменте.

В настоящее время валовый сбор технических и столовых сортов винограда сельхозпредприятиями Севастополя достиг показателя в 19 тысяч тонн и уже превысил итоговый результат 2017 года, когда предприятиями отрасли было собрано 18,3 тысячи тонн.

В департаменте также отмечают высокое качество винограда нынешнего урожая. «Технические сорта винограда, которые идут на производство вин, показывают прекрасное сочетание сахара и кислотности. В этом году севастопольские аграрии уже собрали более 17,7 тысячи тонн технического винограда, которые переработаны на виноматериалы для изготовления тихих и игристых вин. А на прилавки магазинов Севастополя и ряда других регионов Российской Федерации было отправлено более 1,2 тысячи тонн столовых сортов янтарной ягоды», – уточнили в департаменте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *