Турция никогда не признает аннексию Крыма — Эрдоган

Позиция непризнания Турцией незаконной аннексии Крымского полуострова Россией остается неизменной, так как и поддержка крымских татар. Ситуация на востоке Украины должна решаться дипломатическими и мирными путями.

Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал на совместной с Президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции по результатам встречи в Стамбуле, сообщает корреспондент Укринформа.

«Имели возможность рассмотреть региональные проблемы. Верьте в нашу позицию, которая заключается в поддержке суверенитета, независимости, территориальной целостности Украины. В ходе встречи мы еще раз отметили, что не признавали и никогда не признаем незаконную аннексию Крыма. Мы будем продолжать защищать интересы и права крымских татар — как тех, которые были вынуждены покинуть полуостров, так и тех, кто там остался. И хочу еще раз поблагодарить за оказание поддержки крымским татарам», — сказал турецкий лидер.

Турция никогда не признает аннексию Крыма — Эрдоган

Эрдоган также выразил надежду на то, что ситуация на востоке Украины будет развязана дипломатическими мирными путями.

«Мы хотим и желаем, чтобы столкновения, которые сейчас происходят на востоке Украины, завершились и были развязаны в рамках международного права, дипломатическими, мирными путями», — сказал президент Турции.

Эрдоган также выразил надежду, что Украина и Турция будут продолжать сотрудничество в борьбе с терроризмом, в частности направленной на полное уничтожение организации ФЕТО в Украине.

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко 3-4 ноября находится с официальным визитом в Турции.

ФЕТО — организация, которую связывают с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *