Вступил в силу закон об упрощении экстрадиции

В Украине вступил в силу закон, которым регулируется упрощенная процедура экстрадиции лиц, задержанных в связи с пребыванием в международном розыске.

Вступил в силу закон об упрощении экстрадиции

Соответствующий закон «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в связи с ратификацией Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей» опубликовано накануне, 3 ноября, в парламентской газете «Голос Украины».

«Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования», — говорится в документы.

Как сообщалось, Верховная Рада 2 октября приняла закон «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в связи с ратификацией Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей» (№ 6149).

Закон позволяет задержанным, которые находятся в международном розыске, просить о применении к ним упрощенного порядка выдачи, не ожидая поступления формального запроса на экстрадицию.

По закону, передача лица, в отношении которого принято решение об экстрадиции в упрощенном порядке, осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня уведомления компетентного органа иностранного государства об этом решении. Этот срок может быть продлен уполномоченным (центральным) органом Украины до 30 дней. Отсрочка фактической передачи лица по основаниям, предусмотренным статьей 592 этого Кодекса, не допускается.

Предусматривается, что в случае принятия уполномоченным (центральным) органом Украины решения об отказе в выдаче лица (экстрадиции) в упрощенном порядке выдача лица (экстрадиция) осуществляется по общим правилам выдачи лиц, которые совершили уголовное правонарушение.

Законом уполномоченный орган Украины может принимать решение об экстрадиции в упрощенном порядке или об отказе в выдаче в течение пяти рабочих дней со дня получения решения следственного судьи, которым утверждено согласие лица на экстрадицию, и информации компетентного органа иностранного государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *