УПЦ МП: Константинополь запретил Филарету возглавлять новую церковь

Управляющий делами УПЦ Московского патриархата, митрополит Антоний заявил, что предоставление Томоса УПЦ геополитический вопрос, а также то, что в письме из Фанара есть запрет на участия в выборах УПЦ КП и УАПЦ Филарету и Макарию.

УПЦ МП: Константинополь запретил Филарету возглавлять новую церковь

Об этом сообщил Антоний в выпуске Право на веру на телеканале Первый казацкий.

В передаче также называют события по предоставлению автокефалии Украинской православной церкви «томосоманией» и «Томосом с державного плеча».

А относительно выборов предстоятеля патриархата Антоний заявил: «Есть информация из нескольких источников о том, что существует письмо из Фанара, направленное в Киевский патриархат и в Автокефальную церковь, согласно которому в выборах не могут принимать участие ни Филарет, ни Макарий».

При этом, он подчеркнул, что сомневается в том, произойдет ли вообще объединительный собор, необходимый для получения томоса украинской церкви.

Также митрополит отметил, что Константинополь уже не впервые «делает такое политическое решение», вспомнив обновленчества в 20-е годы неканонических организаций, назвав это позором и антиканоническими действиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *