В Севастополе начинаются канализационные войны с застройщиком

К канализации жилого дома на улице Хрусталёва хотят подключить три новеньких высотки застройщика.

В Севастополе начинаются канализационные войны с застройщиком

Жители дома номер 165 по улице Хрусталева протестуют против подключения к их канализации трех соседних многоэтажек. Конфликт возник с фирмой-подрядчиком «Арго», которая заканчивает строительство жилищно-строительного кооператива «Остряково», сообщает НТС. Соответствующее разрешение от «Водоканала» уже получено, но жильцы опасаются: сточные трубы могут не справиться с такой нагрузкой, и все их содержимое пойдет прямо в квартиры.

Жители вышли на общедомовое собрание. На повестке дня – вопрос о подключении к их колодцу трёх соседних многоэтажек. Жильцы против: они и так давно жалуются на проблемы с канализацией. Дом стоит в низине, его регулярно подтопляют грунтовые воды, а сточные трубы уже порядком износились. Люди опасаются: если в их колодец врежется еще один жилой комплекс, старая канализация просто не выдержит.

«Проблемы очень большие у нас с канализацией – это и ЖЭК знает, и все знают. Получается так, что строители соседнего дома пытаются врезаться в проблемную магистраль, у которой диаметр меньше. У нас сотка диаметр, у них 150. Объяснять не надо, что согласно физике, вода пойдет по наименьшему сопротивлению. То есть, канализация выйдет у кого-то в квартире, стока не будет», – говорит Сергей Печенко, житель дома №165 по ул. Хрусталева.

«Самое дешевое и самое простое – врезаться в общегородскую. Почему в дом тянут три сразу огромнейших дома? Ну это ж ерунда, просто ерунда», – считает Сергей Шалаев, житель дома №165 по ул. Хрусталева.

Представитель подрядчика утверждает: решение о врезке именно в придомовый, а не общегородской колодец принимал «Водоканал».

«Речь идет у нас о врезке канализации трех корпусов в канализацию дома, находящегося по улице Хрусталева, 165. Жители данных домов против этой врезки, несмотря на то, что «Водоканал» выдал все разрешительные документы. Я пришел конкретно, непосредственно обсудить врезку в канализацию, потому что у меня подрядчики стоят, понимаете? Все оговорено, все подписано», – говорит Иван Кривицкий, представитель фирмы-подрядчика ООО «Арго».

Серьезные опасения у жителей дома №165 по улице Хрусталева вызывает и еще один вопрос. Застройщик планирует перенести недавно отремонтированную дорогу под окна новостроек, а на месте единственного подъезда к пятиэтажке обустроить детскую площадку.

«Вместо дороги у нас планируется, по новым планам, сделать детскую площадку. Но согласно санитарному паспорту нашего дома, здесь должна быть дорога – пожарный проезд, заезд в другой дом. Рядом стоит дом, у которого тупиковый двор. А единственную дорогу у людей отберут просто. Еще мусорка как будет проходить? Мусор не будет забираться. У нас мусорка не может во дворе развернуться, она останавливается, забирает мусор и проходит. Она не пройдет по этой будущей дороге, которую планируют ввести», – рассказывает Сергей Печенко.

Начальник жилищно-строительного кооператива «Остряково» Ростислав Гончаренко заверяет: закрывать дорогу никто не собирается. Правда, выяснить подробности нам не удалось: мужчина не захотел спорить с возмущенными жильцами и просто ушел.

В ближайшие дни будет направлен информационный запрос в севастопольский «Водоканал», чтобы выяснить, почему канализацию новостроек разрешили подключить именно к придомовому коллектору; а также в другие ответственные структуры, чтобы узнать, к территории какого дома относится спорная дорога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *