Следите за здоровьем почек

Всемирный день почек принято отмечать каждый второй четверг марта. Врачи утверждают, что теми или иными нарушениями деятельности почек страдает каждый десятый житель нашей планеты и многие из нас не придают особого значения тревожным симптомам заболевания этих органов.

У каждого человека имеется две почки, которые расположены в районе поясницы. Каждая почка имеет форму боба и весит около 140 грамм. Слаженная работа этих органов помогает организму поддерживать необходимый уровень кровяного давления, удалять токсические продукты распада пищи и поддерживать состояние костной ткани. Обмен воды и минеральных солей в организме тоже осуществляется почками, а кроме этого они вырабатывают гормон эритропоэтин, от которого зависит уровень эритроцитов в крови человека.

Большое количество почечных канальцев и клубочков (нефронов) в ответе за работу почек, которая не прекращается ни днем, ни ночью, а потому при возникновении проблем уролог в Киеве сможет помочь вам на начальной стадии возможного заболевания. Как только даже малая толика нефронов начинает испытывать трудности в работе, в нашем организме начинают накапливаться токсины, отравляя его.

Нужно знать, что на работе почек губительно сказываются стрессовые ситуации и такие заболевания инфекционного характера, как грипп, ангина, гайморит, бронхит, кариес и даже банальный насморк. Поэтому все подобные заболевания требуют внимательного отношения и окончательного лечения, а после даже незначительной простуды врачи рекомендуют делать общий анализ мочи, чтобы исключить развития заболевания почек.

Кроме того, следует знать, какие продукты питания вызывают раздражения почек. Даже здоровым людям не стоит злоупотреблять пряными, маринованными, копчеными, солеными и острыми блюдами, а уж о вреде, какой наносят почкам газированные напитки, кофе и алкоголь и говорить не приходится.

Если вы заметили, что цвет вашей мочи изменился, у вас повысилось давление, и вы часто испытываете позывы к мочеиспусканию, то есть повод обратиться к урологу. Иногда о нарушениях деятельности почек могут сигнализировать такие симптомы, как отеки, боли в пояснице тянущего характера, зуд, усталость или частые головные боли.

Но многие заболевания почек проходят абсолютно бессимптомно, поэтому важно регулярно проходить УЗИ и делать нужные анализы, тем более, что все это можно сделать в любой поликлинике. Запущенная болезнь этих органов чревата такой болезнью, как хроническая почечная недостаточность, поэтому старайтесь обращать внимание на все тревожные симптомы и регулярно делайте УЗИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *