В Севастополе появится очередное гетто — элитнее некуда

В Севастополе появится очередное гетто - элитнее некуда

В Омеге построят еще один микрорайон на 1000 жителей. 4 га незастроенной степи вместят 2 десятиэтажки, около 10 коттеджей с придомовой территорией и паркинг на 336 машин. В документах нет ни слова о коммуникациях: что будет пить такая толпа людей, как отапливаться и куда сливать сточные воды, застройщик не говорит.

Микрорайон «Омега-2» в районе проспекта Античный и ул. Челнокова застройщики терзают добрые 10 лет. «Консоль», «Парангон», «Гранд-Инвест», «Севастопольстрой» — кто здесь только не строился, пишут «Примечания».

Квартиры на этой земле продают себя сами. Рядом – в 500 метрах – море. Правда, ни одного приличного пляжа в районе нет. Обмелевшая бухта Омега давно славится грязной водой: в нее, в случае аварии на коллекторе, сливают нечистоты, от которых гибнут даже зимующие здесь лебеди. Находящийся неподалеку Солдатский пляж скоро станет придомовой территорией одного из проектов «Интерстроя». «Дикую» Омегу тоже уже почти застроили, а что не застроили — загадили строительным и бытовым мусором.

Но это не мешает застройщикам снова и снова продавать в районе «вид на море».

Сегодня ты платишь по 100 лишних долларов за квадрат за возможность созерцать из окна синюю полоску на горизонте, а уже через год — смотришь на окна соседней высотки.

Так же и с инфраструктурой: сегодня менеджер широким жестом показывает покупателям с материка, где у них будет детская площадка и паркинг, а спустя полгода на месте всех этих удобств вырастает очередная «свечка».

Те, кто купил здесь квартиры еще при Украине, не перестают удивляться наглости застройщиков. Годами люди живут в домах без нормального электроснабжения: при пиковой нагрузке срабатывают автоматы на трансформаторных подстанциях, не рассчитанных на такое количество людей. На верхние этажи многоэтажек не поднимается вода. Нормальной канализации в районе нет. Одна из КНС, к которой подключают все новые и новые дома, не справляется с нагрузкой, и дерьмо в буквальном смысле фонтанирует из нее, растекаясь реками в сторону Камышовой бухты. Но застройщики устранять недоделки не спешат, несмотря на оговоренные законом гарантийные сроки.

Именно из-за проблем с коммуникациями в 2014 году был издан мораторий на застройку «Омеге-2». Документ гласил, что для начала любого строительства нужно разработать и принять проект планировки территории. Предполагалось, что именно этот документ, разработанный по всем правилам, исключит колхозные врезки новых домов в дышащие на ладан сети электро-, водоснабжения и канализации. В 2017 году мораторий отменили.

Необходимость разработки ППТ и ПМ осталось в федеральном Градостроительном кодексе РФ. Однако нигде не сказано, что именно должны содержать эти проекты. Требования к описанию инженерных коммуникаций как бы есть, но их можно с легкостью обходить.

Так, в сентябре 2018 года ООО «Декор», входящее в орбиту девелоперской компании «Севастопольстрой», вынесло на публичные слушания проект планировки территории (ППТ) и проект межевания (ПМ) 4 га земли в районе бухты Круглой (Омега).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *