АМКУ открыл громкое дело против мобильных операторов

Антимонопольный комитет начал производство против ЧАО «Киевстар», ЧАО «ВФ Украина» и ООО «Лайфселл» в связи с установлением четырехнедельного расчетного периода.

АМКУ открыл громкое дело против мобильных операторов

Об этом сообщила на своей странице в Facebоok государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен.

«Учитывая вышеприведенное и спорность вопроса о соответствии принципам добросовестной конкуренции факта установления 4-недельного расчетного периода, а также коммуникации отдельных операторов относительно его введения были приняты решения об открытии дел против компаний Киевстар, Водафон Украина и Лайфселл по признакам нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции», — сказала Процишен.

По словам государственного уполномоченного, в своих объяснениях операторы мобильной связи заявили, что законодательством расчетный период в один месяц установлен именно по абонентной плате и указали, что в них есть другая разновидность платы — «плата за пакет услуг», поэтому такое нормативное ограничение не распространяется на их новые тарифные планы. Так, в частности, указывалось, что «понятие платы за услугу имеет другую правовую природу, чем абонентная плата».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *