Четверть населения Севастополя может не платить за проезд

Четверть населения Севастополя может не платить за проезд

В настоящее время на учёте в департаменте соцзащиты Севастополя состоит 71771 льготник. Учитывая, что пенсионеры, которые не имеют права на иные меры социальной поддержки, кроме бесплатного проезда, не состоят на этом учёте, предполагается, что общее количество горожан, имеющих право на бесплатный проезд, может превысить 100.000 человек.

Об этом ForPost рассказал директор департамента соцзащиты региона Станислав Борисенко.

По его словам, внедрением карты ЕГКС для льготников, которая должна снять все вопросы с бесплатным проездом и отказами перевозчиков в бесплатном проезде для пенсионеров, занимается департамент транспорта Севастополя. Департамент же соцзащиты уже готов принимать заявления от пенсионеров на получение этой карты, но ждёт сигнала от коллег из транспортного ведомства.

Напомним, ежедневно департамент транспорта Севастополя принимает около 150 звонков от граждан, относящихся к льготным категориям. Наиболее распространённые вопросы связаны с перечнем льготных маршрутов и правилами проезда льготников. Около 5% всех обращений составляют жалобы пассажиров по поводу отказа водителей в предоставлении льготного проезда.

При этом, по словам начальник управления транспорта Артёма Гришина, в случае отказа водителя перевозить льготных пассажиров перевозчиков моментально штрафуют.

Отметим, что, по данным Росстата, по состоянию на начало 2017 года население Севастополя составляло 428 тысяч 753 человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *