Госжилнадзор вернул севастопольцам миллионы рублей за коммуналку

Госжилнадзор вернул севастопольцам миллионы рублей за коммуналку

Девять управляющих компаний лишены лицензий через суд.

Севастопольское управление государственного жилищного надзора вернуло в нынешнем году горожанам 4 млн рублей за ненадлежаще поставленные коммунальные услуги. Об этом сообщил руководитель госжилнадзора Дмитрий Яньков.

«По предписаниям госжилнадзора был проведен перерасчет населению города Севастополя за ненадлежаще поставленные коммунальные услуги на сумму более 4 млн рублей», – сказал Яньков.

Он не уточнил, по каким именно коммунальным услугам чаще всего допускаются нарушения. В то же время он отметил, что работа с обращениями граждан является для ведомства приоритетной, а многие нарушители закона стараются устранить нарушения  сразу, как только они будут выявлены, не дожидаясь наложения высоких штрафов.

По словам Янькова, одним из направлений деятельности госжилнадзора является контроль деятельности управляющих компаний по обслуживанию многоквартирных домов (МКД).

«В 2018 году госжилнадзором подано 28 исковых заявлений в суды об аннулировании лицензий ряда управляющих организаций, которые в течение 6 месяцев не преступили к управлению МКД. На сегодняшний день судом удовлетворено 9 исковых заявлений, 9 управляющих организаций лишены лицензий по управлению МКД», – сказал Яньков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *